Компьютерное железо

процессор i-7 6700 и i-5 6400, сильно различаются?

хочу собрать более менее играбельный компьютер, так вот, сильно ли они отличаются и чем? отвечать прошу только теме.
оба процессора - четырёхъядерные, но у i7 больше кэш и он способен обрабатывать информацию палаллельно двумя потоками на одно ядро, что увеличивает его производительность в некоторых программах и играх. Но разница в производительности не соответствует разнице в цене, так что решай сам, что лучше для тебя. В большинстве современных игр в купе с обычным FHD монитором i5-го более чем достаточно. Производительность в играх в большей степени зависит от видеокарты, хотя, конечно, в целом компоненты системы должны быть гармонично подобраны друг к другу для обеспечения максимальной производительности.
Александр Кириченко
Лучший ответ
По обзору ниже, первый процессор примерно на 15% быстрее (при сравнении разогнанных - на 5% быстрее).

https://www.overclockers.ru/lab/73717/test-processorov-intel-core-i7-6700-core-i5-6600-core-i5-6500-i-core-i5-6400-v-aktualnyh-igrah.html
_____ Serega _____
основное отличие в том, что у первого помимо 4- физических ядер есть ещё 4 виртуальных (технология гипертритинг), а у второго такой технологии нет и там лишь 4 физических ядра
Сергей С***
Сильно, НТ у первого и больше кеша, сейчас для игр нужен i7
Руслан
Сильно.
У и7 базовая частота 3.4 с разгоном до 4 (при нагрузке на 1 ядро). http://ark.intel.com/ru/products/88196/Intel-Core-i7-6700-Processor-8M-Cache-up-to-4_00-GHz
У и5 базовая частота 2.7 с разгоном до 3.3 (при нагрузке на 1 ядро). http://ark.intel.com/ru/products/88185/Intel-Core-i5-6400-Processor-6M-Cache-up-to-3_30-GHz

+ разница в 2 мегабайта кэша, а интел любит кэш.
+ если игра понимает гепертрейдинг, то у вас ещё 4 псевдоядра с производительностью где-то 30% от реального.

Суммарно разница набегает существенная.
Лучше подкопить на 6700к. У него базовая частота 4. Даже без разгона этого вполне достаточно.
А ещё лучше подождать февраля и посмотреть что сделало АМД. Мне очень не понравился пачнот бесезды к грядущему апдейту к фалаут 4, где говорится что желателен 6_ти ядерник!
Cултан Изгалиев челик засвети ссылку на пачноут интересно, а то мой e5450 и так напределе в фолыче))
оператива рещает та щас:)!
Beibit Kereshov
Пятой серии процессор будет оптимальным, чтоб лишнее не переплачивать.
Hariton Заяц
Нияз Бурлукпаев Broadwell для дестктопов представлен фактически двумя моделями (i5-5675C и i7-5775C) и переплатить полюбасу придется. Да и нафиг он нужен комп то игровой ему не нужна производительная процессорная графика. Да и платформа 1150 подустарела ибо ОЗУ DDR3 и все такое. Да и частоты у бродвелов не такие уж большие
SMT как минимум
4 потока у i5 и 8 у i7
Андрей Попов
я так понял на проц около 15к есть. Intel Core i5-7500, Intel Core i5-6500 вот эти лучше посмотри. они в тестах попугаев больше набирают, стоят столько же. или в идеале разорись на Intel Core i5-6600
Олег Лукин