Компьютерное железо

Процессор i 5 6400 и видеокарта RTX 3060. Будет ли процессор сильно узким горлышком в такой конфигурации?

Камень надо менять , он не вывезет новые игры ,будут просадки ниже 60 фпс точно ! Итак, для построения движущейся 3-д картинки нужна мощность и процессора и видеокарты. При этом, движение реализованы так же, как в классической анимации, кадры быстро сменяют друг друга, и таким образом мы видим движущуюся картинку. Но это финальные кадры, ведь в компьютерной игре не просто картинки сменяют друг друга, а мы можем выбирать какие именно объекты, с каких ракурсов и в каком месте должны появиться в финальных кадрах (в мультфильмах мы видим только плоские отрисованные картинки), по этому кроме самой графики нам нужна еще система координат, в которой будут отображаться все объекты относительно друг друга и фиксироваться движение каждой точки.

Грубо говоря, мы приходим к тому, что видеокарта рисует текстуры и сами 3-д модели, а вот все их движения друг относительно друга, их взаимодействие и нахождение в пространстве ложится на процессор.

Таким образом в играх есть параметры графики видеокарто-зависимые (фильтрация, шейдеры, разрешение экрана и др) и процессоро-зависимые (вся физика).
Ruslan Mamozhanov
Лучший ответ
Валерий Силютин Ну а сколько фпс то примерно будет? 30?
i 5 6400 не сможет даже 60fps в современных играх
Каким ещё узким горлышком? В твоём мозгу?
Им плевать друг на друга
!M
! Meirzhan Sardarov !
Макс * Не объясняй ,секту раскрывателей не победить
Уже наступила пятница. Про горлышко, это в самый раз. Впереди выходные.
Иван Королев
В данном вопросе нужно ориентироваться на системные требования к конкретным играм. И обращать внимание на требования к процессорам.
А*
Антоха ***********
Какое узкое горлышко ,процессор будет тянуть ровно столько, сколько сможет
Андрей Кадыров
Валерий Силютин Хорошо. Поменяю вопрос: Сильно ли слаб процессор I 5 6400?
Все зависит от конкретной игры и ее требований к процессору.
Прямой зависимости между видеокартой и процессором нет.

Но в целом проц на сегодняшний день очень слабый, для сравнения в два раза слабее I3-10100 трехлетней давности, который сейчас считается слабым процессором. Так что производительность многих игр будет в процессор упиратся.

P.S. Апгрейд без смены мат. платы будет пустой тратой денег.
Валерий Силютин А мне по любому надо будет менять мат. плату т.к моя мат. плата не поддерживает другие процессоры. Только вот, в корпус бы мой влезло и подошло бы. Я из-за этого уже не хочу ничего менять, а оставить как есть. Игры ещё еле еле тянет, тянет. В интернете лазить можно, можно. Вот и поменяю тогда, когда мой комп будет как денди тогда, где-то через лет 8 ещё.
Лучше бы взять i5 10 поколения или лучше, по тестам, эта связка даёт вполне хорошие результаты. Попробуй найти видео тесты для твоей связки, там и увидишь, какие игры будут хорошо себя показывать
Руслан Юнусов
да
До 8 поколения интоль щас нету смысла даже рассматривать
!!
!!!!!! !!!!