Компьютерное железо
Встроенная сетевая карта
Чем отличается встроенная сетевая карта от съемной? Хочу поставить новую но есть ли смысл в этом, идти к провайдеру говорить маску заморачиваться в общем?
если пропускная способность одинаковая, то какая разница вам от того, встроенная она или нет? это не видеокарта, если пропускная способность встроенной устраивает, то менять ничего не надо
Ничем
>Чем отличается встроенная сетевая карта от съемной?
"Встроенная" - это микросхема, впаянная в материнскую плату. "Съемная" - микросхема или несколько микросхем на плате ("расширения"), вставляемой в разъем (к примеру - pci) на материнской плате, или на плате внутри устройства, подключающегося через другие интерфейсы (usb - например). Часто разницы в практическом плане нету, но как правило на отдельной плате легче реализовать какие-то дополнительные фичи, повышающие надежность или добавляющие функциональность.
>Хочу поставить новую но есть ли смысл в этом, идти к провайдеру говорить маску заморачиваться в общем?
Щито? Если Вы о том, что у Вас есть уже встроенная сетевуха - то да, нету смысла куда-то ходить и покупать другую - попробуйте сначала встроенную.

Добавляют обычно съемную по причине скорости, если у вашей встроенной максимальная 100 мб/сек и перешли вы на тариф 200 Мбит/с., 350 Мбит/с500., Мбит/с. Ясно, что со 100мб/сек вы будете пользоваться не всеми мощностями тарифа. Поэтому и покупается сетевая карта 1 Гб/сек.
Чаще всего у провайдера регистрация mac адресов автоматизирована, сменить его можно в личном кабинете абонента.
Да не стоит вообще заморачиваться, встроенная работает вполне нормально, не стоит даже менять.