Компьютерное железо
Какой монитор лучше взять для игр? Пришёл к этим вариантам: AOC AGON AG241QX, Acer XF240YUbmiidprzx, BenQ BL2420PT.
Может кто знает что-то круче?
У Вас разброс диковатый... О_о Вы от балды накидали что ли?
1. Хорошая фирма, но матрица TN. Частота 144 герца подталкивает на мысль, что Вы хотите играть выше, чем с 60 FPS. Если видеокарта (-ы) позволит (-ят) играть в 2560х1440 выше 60 fps - можно обратить внимание и на него.
2. Есть разные мониторы под этой вывеской - на разных матрицах, с разной диагональю, по разной цене... нельзя включить в сравнение.
3. Матрица IPS, что - большой плюс, то же разрешение, но частота 60 герц.
Итак, второе выкидываем, т. к. это не конкретный монитор, и характеристики там разные - нельзя сравнивать. Остаются два. У первого хреновая матрица, но частота регенерации 144 греца. У третьего отличная матрица, но стандартная частота 60 герц. Только если Ваша видеокарта способна выдавать в любимых играх выше 60 fps в 2560х1440 - только в этом случае стоит рассматривать первый. Но и в этом случае не забывайте про матрицу - у третьего она намного лучше. Ну, а если в разрешении 2560х1440 fps выше 60 Вам не светит, то про первый можно тоже забыть.
А еще лучше - все же как-то более одинаковые вещи сравнивать, или уж пишите, что хотите от монитора, что ценнее для Вас - высокая частота регенерации, или качественная цветопередача.
первый и второй лучше брать если видюха от амд, т. к. технология переменной частоты кадров Free-Sync, третий по характеристикам не совсем подходит под определение игрового- нет технологий переменной частоты кадров и время отклика великовато по сравнению с современными игровыми. Круче всегда можно найти, только твой бюджет не известен и знать какая видюха тоже было бы полезно.
Давид Камараули
С видюхой GTX я бы не взял ни один из этих мониторов, а купил бы с G-Sync, что собственно и сделал недавно, Dell 24" S2417DG и пофиг что матрица TN, если хочешь быстрый отклик, то либо TN, либо IPS по цене за полтос, Если не сидел за качественным IPS монитором, то будешь доволен как слон тем, что я выбрал. Только при покупке проверь на засветы, и не при освещении магазина, а накрой например курткой и смотри включенным чёрный фон по краям, чтобы синеватая засветка не была больше 5 мм шириной, а в идеале вообще чтобы не было, но это практически нереально на любом современном монике по цене до полтоса.