Компьютерное железо

Выбор рабочего ноутбука: ядра или ГГц ?

Хочу приобрести РАБОЧИЙ мощный ноутбук. Консультанты в магазинах "дуб-дубом". Нужен ноутбук для идеального (без каких либо задержек и глюков) серфинга десяти вкладок в google chrome (+будет антивирус, и 3 простенькие программы). Убив около 2х часов читая различную инфу в интернете, пришел к выводу что нужен для таких задач проц. Intel (минимум) i3, достаточно будет 2 ядер но важно чтобы было не меньше 2,3ггц (чем больше тем лучше), ну и ОЗУ не меньше 8гб (правда ли что больше 8гб смысла ставить нет ?) Без видеокарты (люди мы не богатые :D ) и HDD <500гб + SSD ≈200гб. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Заранее благодарен, всем хорошего уикенда!)
Все верно. Одобряю. С SSD все летать будет. У меня загрузка винды 8.1 на ноуте 5 секунд. i3 прекрасно тянет инет, а игры типа ГТА5 у меня ПК есть. Приоритет - число ядер и кеш всегда. Частота понятие относительное, на АМД камнях его можно и повышать, только от этого мало что меняется - все равно все тянет. Тоже правило применимо и к ОЗУ - важен объем а не частота. ОЗУ мало никогда не бывает, но вроде - Вы правы, выше 8 гигов (две планки по 4 гектара) материнки не воспринимают, это даже прописано на сайтах производителей материнок. Рекомендую антивирь Нот32 Смарт Секьюрити лицуху. Он намного лучше каспера, после каспера убил на моем ноуте свыше сотни вирусов. Если винда 10 будет на ноуте - можно присмотреться к более дешмановским аналогам антивирям типа Гризли или Панда. Винда 10 сама имеет мощную встроенную защиту и в антивире не нуждается.
Ирик Салихов
Лучший ответ
если небогатые то купите с процессором А10-осилите такой?
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/392697/
Сергей Попов
этими частотами вы только себя запутали.
сколько планируется потратить?
работа будет разъездная или в основном стационарная, т. е какая желательна диагональ экрана? меньше - удобно возить, больше удобней работать.
Самиголла Наукеев Около 30000р, конкретно ноутбук с средней/стандартной диагональю (роли особой не играет)
я бы посмотрел в сторону количества ядер.
Эдуард Кубаев
Самиголла Наукеев Кто во что горазд) в интернете пишут мол ядра нужны для "многопоточности" а и не все игры/программы могут разделять себя на больше чем 2 ядра... А ГГц отвечает за скорость обработки данных конкретно одного процесса, да по логике если будет 1 хром (с 10 вкладками) то на 4 ядрах с 1ггц он будет лагать, логики вашей с уклоном на ядра вообще не вижу. А вот если запустить хром, музыку, Фотошоп, фильм и игру то уже надо много ядер и хотяб 2ггц....
Процессор по архитектуре судят по архитектуре, архитектуру понимают по цифрам в моделе процессора, потом уже на её ГГЦ смотрят, тогда ГГЦ полезное уже.

Для того, что ты описал давно всего хватает)).
Andrey Akentiev
Ггц
Андрей Питер
Быстрый и комфортный серф?
i5/i7 из последних, 8+ ОЗУ и SSD пошустрее.
За глаза и за уши хватит.
"night-Wolf "
Ну например пара моделек разной ценовой категории
1)Lenovo IdeaPad 310-15ISK (80SM01QCRA) 2,0 ГГц
2) Lenovo IdeaPad 310-15ISK (80SM01E8RA) 2,3 Ггц
3)HP ProBook 430 G4 (W6P91AV_SSD256) 2,4 ггц
4)Asus X756UA (X756UA-TY208D) 2,4 Ггц
Олег Конарев
По большому счету, тебе не рабочий ноут нужен, а просто для сёрфинга по инету. Рабочий это от: 2,3Ггц и выше, 4 ядра, память от 8Гб и хорошая видюха с памятью от 2 Гб, ну и, HDD от 1Тб (это минимум). А то, что ты описал тебе за глаза хватит.
Самиголла Наукеев У меня щас 4 ядра, 1,8ггц, 8озу, без ссд, и видюха дискретная - подтормаживает иногда (когда 8 вкладок в хроме, Винду чищу и остальное всё летает в основном)
для кучи вкладок нужна много поточность купи с i5 у которого есть технология гипертрединг
Slava An
Соберайте пк сами!
Сейчас собрать хороший игровой пк можно до 20 тыс,. руб
А вам нужен игровой, т. к со временем серфить в инете будет проблемотично с обычного пк.
Дима Горечук >Хочу приобрести РАБОЧИЙ мощный ноутбук.

мб ты хотел сказать - собери ноутбук сам?)