Компьютерное железо

Посоветуйте относительно старого ноута

В образовательной организации имеется ноут acer aspire 5513 с 1 Гб памяти на борту, жесткий диск 70 Гб, проц Intel celeron 1,73 МГц. На нем с завода стояла виста. На дне имеется наклейка. Очень скоро на нем виста была заменена на ХР, так как эта самая виста работала просто ужасно. Теперь возникла такая проблема: образовательная организация более не имеет право использовать ХР. Есть идея восстановить висту. Слышал, что есть виста с sp2. Собственно, как она теперь? Хоть не такой ужас, как был ранее? Хотя, понятно, что виста на таком железе точно летать не будет. Но все же... Заранее спасибо.
Скачиваешь и устанавливаешь Vista (той редакции, которая изначально была). Активируешь её кодом со стикера - получаешь законную лицензионную ось. Скачиваешь с сайта производителя драйвера и устанавливаешь.
После этого накатываешь SP1, после него SP2 (надо правильно делать - очистка после установки каждого сервис-пака). После этого, настраиваешь как положено, выбиваешь всякую дурь и красивости. В результате получаешь быструю и надёжную ось.
1 ГБ, конечно, маловато, но если всё настроить как нужно, вполне шустро будет всё работать.

НЕ помню, есть ли на этом ноутбуке скрытый раздел восстановления. Если он есть и его не снесли "умелые руки", то всё значительно упростится.
Ковалёв Роман
Лучший ответ
Канат Карикенов Значит, сейчас виста (с sp2) стала нормальной осью? А то раньше было кое-что и с боку бантик ?
по наклейке определите версию.
найдите дистрибутив Висты . можно и не SP2, отдельно потом скачаете SP2 и установите.
найдите в инете xrm-ms сертификат v 2.0 для acer (2731 байта) и oem ключ 25 символов под выбранную версию (на этикетке не OEM ключ)
после установки cmd от админа и 2 строчки
для oem ключа
slmgr.vbs -ipk XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX
и для сертификата
slmgr.vbs -ilc "CERT_FILE.XRM-MS"
все - официальная офлайн регистрация. т. к. в биос у вас slic v2.0 для эйсера зашит
Константин Калашников вот ключи Vista ACER:
Vista Starter Edition: 26VQB-RP3T9-63FVV-VD7RF-H7M2Q
Vista Home Basic: 2W7FD-9DWCB-Q9CM8-KTDKK-8QXTR
Vista Home Premium: 2TYBW-XKCQM-XY9X3-JDXYP-6CJ97
Vista Business: 2TJTJ-C72D7-7BCYH-FV3HT-JGD4F
Vista Ultimate: 3YDB8-YY3P4-G7FCW-GJMPG-VK48C
а дальше сертификат. по сути это xml - он разрезан на 4 части, т. к. в одно окно не лезет.
слепить в один файл без пробелов. общая длина должна получиться 2731 байт
Константин Калашников OEM CertificatekgAAAAAAAgBBQ1JTWVMBAAEAHaOP86Gd8fIxtLUXbM5NF2Rq+XkpUM4KshNwcW4ordtVHKYjPgyKTwJJyd9tq8vnwCwYfUNcRYI9/DKwkvjCAGUNuaDNFupAE86dOznthzSYxNnHmEkRdwPUp2rWO4hx2xrTqlZCLq0ykSlZnU0nrZXfU5CDgiFSki+dM+/Lw64=
Константин Калашников 0pvnsUrZZZLt8CcwlfnhJyo/zMc=
Константин Калашников XGyKMNGFNrzMpeGsFMk+PRqtu7si6GokzgJVeqBpYfOD2gDrEvCdpvSb9cwJZ5RwMZcFLFGcBS6wWs3leLlCRXsoY08IZqQ/jSBvJHmcbMnD/I8llqGwgtU5paqPWR6NHnTp1Y/7Gp+I5LQPNOXSdJALBffut7MsPq7gYmM1E7qrmLN7bOx05OXmfi62zMaGT8t+2vKoCC1MRkIVvgHefoIQKi5k9A8w/QvO7X4Q2y8r5yDWDvoGuFRsKO4BCgflMECwIcvg5ZxqfRFtF465BaaZM58erT6qFU2oE4hY2JiJc/3jZQlUPFFRJSIXATPUN6V1bssn2h0XLS9UpHPtdA==sotZn+w9juKPf7bMO9rNFriB+10v/t9bo/XWG+rzoDbw/uF4INZ5rGRIitiITY/bI4rANkv4Z5hG/8VxGMbqvqcaXJqnRFda7XAjgm1z9wkgX1R/d2tXLUUUQP0J1XuSbgzR89T/lpnc5q2Cdvy7Gv2pZvAzSeLOponXc8J3zOFr0IUXBGprXKnemVk1iJBFnyQGlWG3UoSpdlF0ichBQwPx/PgoTbcZsA7Gg62BGwPx/uDA3ZgwowrPlRwfLVAO6qE9xPJqRZdRFfPHbdQjp1YAq27wc6cTz5sPSTB1pJ4L9MD+NpvHj2OMZV5+LJ+bxZbTqhPcrzCp7ckkyD7Hzw==
Константин Калашников AQAB2006-03-16T20:18:30Z{55c92734-d682-4d71-983e-d6ec3f16059f}msft:sl/PPDmsft:sl/OEMCERT2.0http://licensing.microsoft.com
Константин Калашников нихрена, я чуствую, не выйдет.
он не скопировался как надо...
смени заставку при загрузке с XP на VISTA )
Канат Карикенов Думаю, что одной заставкой тут не отделаешься. Прокурорская проверка в образовательных организациях - дело обычное. А они - ребята дотошные...
Обновится с висты до 10 - есть еще возможность
Рома Сенягин
Канат Карикенов Т. е. сначала загоняем висту, и обновляемся с нее до 10? Но если там всего 1 Гб памяти, то как себя поведет 10 ?
Константин Калашников официальной возможности нет.
была только для 7 и 8/8.1.
акция щедрости кончилась.
Имея ключ от OS Vista, Вы можете обновиться до Windows 7 в лицензионном порядке.
1. Проверьте наличие сектора восстановления OS Vista на ноутбуке.
2. Восстановите Vista (даже если нет загрузочного скрытого сектора, то образ можно найти в интернете по модели ноутбука)
3. Зарегистрировать Windows на Microsoft.
4. Обновить через WSUS или "кумулятивы", отключив интернет.
5. Обновить до Windows 7.
6. Семерка отлично будет работать на таком "железе"
7. Поддержка OS Windows 7 официально до 2020 года.

Хороший мастер быстро установит и настроит его.
Данная модель поддерживает 2 Gb оперативной памяти. В зависимости от серии - до 4-х Gb (неофициально)
8. Если ничего не получилось, выкидывайте этот ноут и пусть организация покупает новый.
Дмитрий Троян
Константин Калашников не можете.
все акции обновления до семерки, до восьмерки до десятки давно кончились!