Компьютерное железо
Залил компьютер водой. Что делать
Залил компьютер. Сразу же выключил, разобрал просушил итд... Включаю, все кулера начинают крутиться очень быстро и ничего не происходит. Иногда вобще не включается. Вода попала на процессор на материнку, видиху и блок питания. Вроде всё просушил но не работает. Подскажите в чём может быть проблема
Либо успел коротнуть до выключения, либо недосушил.
Ремонт
Сергей Кравченко
Но не хлопка, не запаха гари нет
Он у тебя на боку лежал что-ли и 1.5-ка воды разлилась?
Сергей Кравченко
У меня сверху корпуса 2 вентелятора, одного нету. Вот я сверху случайно и пролил
J J
да дрочил он на него!))))
залей ещё раз и посыпь цементом сверху!
диагноз: варил картошку на компе
Проблема в коротком замыкании.
Телефон после выключения и вытаскивания аккумулятора нужно разобрать (максимально, как сможете, лучше до винтика, но хотябы снять все панели) . После этого нужно просушить все детали феном, на максимальной температуре (сушить нужно достаточно долго, чтобы нагреть плату, но учтите, дисплей и камера боятся очень высокой температуры - при нагревании эти детали портятся в первую очередь) .
После сушки в телефоне (внутри) останутся остатки солей и окислов (они остаются после попадания воды, и даже после полной просушки телефона) . Эти остатки очень гидроскопичны (впитывают влагу из воздуха) , поэтому через некоторое время в телефоне под действием атмосферного воздуха, остатков солей и напряжения на элементах работающего телефона, начинается электрохимическая коррозия, которая и "съест" в буквальном смысле слова проводники на плате. Особенно сильно страдают переходные отверстия в многослойной плате телефона.
Металлизация в этих отверстиях под действием коррозии очень быстро испарится, и как только нарушится контакт между слоями, в итоге - телефон труп.
Но если Вы разобрали телефон «до винтика» то можно обработать плату специальным раствором. Состав раствора - одна 5 кубовая ампула щавелевой кислоты, одна чайная ложка стирального порошка "автомат" на литр теплой воды. В этом растворе надо промывать плату и после этого надо промыть ее раствором дистиллированной воды с нашатырным спиртом, и только потом просушить феном. Плата должна нагреться очень сильно (до горячего состояния) и сушиться должна никак не менее получаса при такой температуре.
Марат Ищанов
Слово телефон замень на Х детали ПК
Dan Ba
Какой, нахрен, телефон?
Ну чеж ты с водой возле ПК ходишь?
Сергей Кравченко
Чашка из рук выскальзнула и ...
Это как можно было.. Ведро что ли вылел?
Марат Ищанов
Стакан чая вполне - а крышка снята
Сергей Кравченко
Чашку, сверху корпуса две дырки под кулера, одного нету и вот (((((((