Хочу собрать компьютер для рендеринга, анимации, 3D программ (ZBrush,к примеру) и для игр.
Запчасти нормальные, и множество игр в 60 фпс потянут. Оперативную память возьму на 16 гб.
Видеокарта GTX 1060 6GB
В качестве процессора подумал себе взять i5 5400 или FX8350.
Но какой процессор подойдет больше в связке с GTX 1060GB и для того что я перечислил? Есть ли очень большой смысл переплачивать 2к рублей за процессор? (по крайней мере, такая переплата в Украине)
В бюджете немного ограничен, хотелось бы сэкономить, но не знаю пожалею ли я об этом в будущем.
Заранее спасибо.
Компьютерное железо
Что пойдет лучше в связке с GTX 1060 6GB?(i5 5400 vs FX8350)
7500 или 7400
можно и 6400
5400 не бывает.
можно и 6400
5400 не бывает.
оба варианта одинаковы - как производительность так и отсутствие последующего апгрейта
i5 5400 - с таким процессором сайт интел ругаться начал http://ark.intel.com/ru/search?q=i5+5400
i5 6400, i5 7400 - это есть. FX не стоит брать т. к. мат платы не делают, продают запасы. Ну а если через пару лет сломается б\у?
I5 5400
Или i5 6500
Александр Чихалов
опечатка, я хочу взять i5 6400, не 5400
А ты цены видел на GTX 1060GB 6 гиг.
Александр Чихалов
10400 грн (около 23к рублей), беру от гигабайт на два винта.
Конечно i5, у FX_ов производительность вообще не айс, сам недавно убедился сменив 6300 на i5й
Петр Елизаров
6300 это тот жу pentium 4560 на котором я сейчас сижу. Разница между ними 1-5% в разную пользу в разных ситуациях.
Фкс уже очень сильно устарел. Докинь чуток на на райзен r5, если у тебя будет много тяжелых задач.
Хотя этот i5 прекрасно гонится до 4,5ггц на определенных z170 материнках. При ограниченном бюджете я бы посмотрел на такой вариант в том числе.
Александр Чихалов
Наверное так и сделаю, возьму i5 6400 и z170, ибо сравнивая с тем железом что у меня сейчас (gtx440 1gb, 4 гб озу и какой-то пентак галимый), этот комп просто бомба:)
I5 лучше будет
i5 5400?? Что это? Всегда стоит брать процессоры на актуальных платформах. Так что либо химичить с Ryzen 5, что для рендеринг и анимации лучше, либо брать i5 7400/7500. А еще лучше переплатить за i7, чему в последствии вы только обрадуетесь.
Петр Елизаров
i5 6400 можно по шине гнать.
Александр Чихалов
а 6400? Выше никак, слишком дорого
Ну вообще FX многопоточненький. Очень сложно сказать. i5 можно спокойно разогнать по шине до высоких частот и это уже почти i7 будет. Если нет, то они в принципе равны.
Был у меня I5 4460 так он карту не раскрывал в некоторых играх. Карта с разгоном 90% проц 100%
бери i7