пожалуйста.
К примеру обычная лампа накаливания, к ней идет провод + ,через него электроны проходят по спирали лампочки и нагревают ее, и за счет этого она светится, дальше электроны заходят в провод - и уходят по нему х3 куда. Я правильно понимаю принцип работы лампочки ?
Я не школьник, физику в школе не учил, а сейчас мне интересно просто .
Компьютерное железо
Мне кажется насколько я помню, что если соединить 2 провода с розетки, + и - то они расплавятся. Но почему, объясните
По сути все зависит от Сопротивления.
Чем больше Провод, тем больше его сопротивление.
В итоге (теоретически) можно в Розетку воткнуть длинЮЮЮщий провод (по Вашему методу - Плюс с Минусом (хотя в переменке нет такого понятия) - и ни чего не будет.
То есть Сопротивление провода "сожрёт" весь потенциал Лепездрончиков (которые бегают тудЫ- сюдЫ)
Ну а ежели воткнуть короткий провод (по Вашему методу) то он не расплавятся, а произойдёт мАААленьки БУМ. И вырубит пробки. То есть произойдёт короткое замыкание.
В лампочка (накаливания) берётся проводник с большим сопротивлением (если не ошибаюсь - вольфрам)
Вот он и гасит потенциал, но к тому же и сам нагревается. И светит
Вообще то одна из Загадок на Планете Земля - это (как раз таки) Лепездричество.
Все понимают (или стараются делать вид, что Понимают) КАК это самое Лепездричество работает. Но ни кто не Понимает - КАК это самое Лепездрчество работает.
Ведь по сути его (Лепездричество) не видно. А как больно (Зараза) шарахает.
Самат Салиев
Лепездрончиков (которые бегают тудЫ- сюдЫ) Спасибо посмеялся )))
молодец
Андрей Зайберт
проверь у них знание-- что то то умных слишком много развелось
Самат Салиев
Я правильно думаю? Тогда почему если сразу соединять 2 провода + и - они сгорают и плавятся а с лампочкой нет ?
нет! ты все перепутал! вставляй в розетку два провода и берись за них двумя руками! и Сразу миллиард с неба прилетает!
В розетке плюс с минусом меняются 50 раз в секунду. Нагрев происходит в результате работы тока против сил сопротивления.
Закон Джоуля-Ленца:" При прохождении электрического тока по проводнику количество тепла, выделяемого током в проводнике, прямо пропорционально силе тока, взятой во второй степени, величине сопротивления проводника и времени действия тока."
Высокая электропроводность металлов связана с тем, что в них имеется большое количество носителей тока - электронов проводимости, образующихся из валентных электронов атомов металла, которые не принадлежат определённому атому. Электрический ток в металле возникает под действием внешнего электрического поля, которое вызывает упорядоченное движение электронов. Движущиеся под действием поля электроны рассеиваются на неоднородностях ионной решётки (на примесях, дефектах решётки, а также нарушениях периодической структуры, связанной с тепловыми колебаниями ионов). При этом электроны теряют импульс, а энергия их движения преобразуются во внутреннюю энергию кристаллической решётки, что и приводит к нагреванию проводника при прохождении по нему электрического тока.
И электроны ни по какой спирали не проходят и никуда не уходят... они в ней толкаются.
Ержан Рактаев
"... 50 раз в секунду ..." Нет! 100 раз )
закон Джоуля-Ленца почитай.
И в розетке нет плюса и минуса
электроны имеют отрицательный заряд. вставь в розетку два гвоздя и схватись за них.
Короткое замыкание
1. в розетке переменный ток ноль и фаза (только при постоянном токе есть + и - и электроны движутся от минуса к плюсу).
2. одно из характеристик переменного тока является его частота (измеряется в герцах). во многих европейских странах и России в том числе частота переменного тока = 50 герцам то есть 50 раз в секунду меняется направления течения тока.
3. а ответ тобой уже был дан, вольфрамовая спиралька в лампочке выдерживает очень большую температуру и сразу не сгорает (только через 1,5 месяца непрерывной работы), при чем в лампочке нет кислорода чтобы гореть. а провода медные и на воздухе, плавятся быстро . вот, как то так.
Ержан Рактаев
Провода не расплавятся, не волнуйся. А вот твое сердце - да. Но не от любви, а от удара током.
Самат Салиев
А что с ними будет? Ток отключит автомат? А если автомата не будет ?
Нет там + и - ,в розетке вообще переменный ток, изобретённый самым великим учёным (на мой взгляд) Николой Теслой! Теперь, почему расплавятся... В розетке два провода - один это фаза (220 в) и ноль. Когда ты втыкаешь потребитель ( любой прибор) в розетку электроны из фазы начинают перемещаться в ноль, так как ноль и есть ноль, там нет электронов, нет напряжения и между фазой и нулём есть разница потенциалов! При этом ток, проходя через прибор - потребитель совершает какую то работу. Если же потребителя нет и ток из фазы сразу же пойдёт в ноль, то никакой работы он совершать не будет, возникнет короткое замыкание, при этом сила тока растёт мгновенно до тех пор, пока не расплавятся провода! Поэтому, для того, чтобы этого не случилось в любоц сети есть предохранители по току ( обычные "пробки"), которые имеют внутри себя индукционные катушки с сердечником, который при увеличения сила тока в цепи автоматически цепь размыкает. Так же, в этих " автоматах" есть ещё и биметаллическая пластина, которая размыкает сеть ещё и при температуре! Тоесть автомат в любом случае предохранит сеть от расплавления проводки, если он конечно правильно выбран !
maxian
мда, кризис образования налицо :/
Напряжение и есть разность потенциалов.
Любое механическое или тепловое воздействие есть совершение работы .
Напряжение и есть разность потенциалов.
В землю они уходят. А еще физика это геморная тема. В интернете и на ютубе все есть.
Самат Салиев
Как это они в землю уходят ? -он же 0 в конечном счете соединен с землей?