Компьютерное железо
Купил новый ноут и не знаю как быть правильнее с зарядкой
Подключать зарядку при разрядке ноута или всегда держать подключенной
Новый ноут нужно трижды зарядить полностью и трижды разрядить. Зарядить в выключенном состоянии (оставить на ночь заряжаться)
Эксплуатировать его можно подключённым к сети. Это же компьютер он знает, когда заряжаться, а когда нет.
Работать чисто от аккумулятора дома глупо.
Илшат Миназов
Литий ионные батареи не нуждаются в раскачке и не имеют памяти, не нуждается в полных циклах заряда .А тем более не нуждается в "и трижды разрядить. " !
Если есть возможность, то работать нужно от зарядного. Это сохранит ресурс батареи. Вынимать её из ноутбука, ебстественно, нет никакого смысла - это ничуть не продлит ей жизнь. А вот, потерять данные, в случае внезапного пропадания напряжения в сети можно запросто.
И ещё "трижды разрядить-зарядить" - никакого смысла в этом нет. Плюс к тому, глубокий разряд (ниже 10-15 процентов) очень негативно сказывается на состоянии батареи.
Если розетка рядом не нужно работать от батареи.... это уменьшает циклы заряд-разряд и уменьшает быстродействие ноута.
Не плохо было бы почитать инструкцию к нему - если есть, а вообще то надо работать дома от БП, батарея имеет ограниченное число циклов заряд - разряд в среднем 500, потом ёмкость резко падает.
"Подключать зарядку при разрядке ноута или всегда держать подключенной" а что это значит ?
если батарея, а не ноутбук, разрядится, от чего ноут будет работать ?! Глупый вопрос .Другое дело, Батарея нужна для работы в случае отсутствия сети, какой смысл ей пользоваться дома при наличии сети .В таком режиме бесцельно убивается батарея .Зарядное должно всегда быть подключено к ноуту, А батарея подключаться при отсутствии сети .Рекомендовано .Но если для вас батарея не более, чем расходный материал и не важно, как аварийное питание - флаг в руки, пользуйтесь батареей, подзаряжайте батарею, когда разряжается .
Работай с включенной зарядкой. Батарея сама возьмет сколько ей надо и отключится. Только раз в неделю разряжай ее.
Разницы нет, в современной технике с батареей есть контроллер заряда, который не даёт батарее перезаряжаться, и делать что-либо, что может навредить батарее (если конечно ты не задумал топором по ней ударить)