Компьютерное железо
Купила новый ноут. Ничего не устанавливала, а комп показывает что из моих 225 свободно 173гб. Как так????
Хотя если сложить все папки, то получается что они занимают 15гб. Вот и думаю, куда делось остальное?
Сейчас почти все ноуты идут со специальной размеченной (называется как правило Recovery) или просто неразмеченной (может так же называться) областью жесткого диска для отката системы к заводским установкам. Просто нажмите на "мой компьютер" правой клавишей мыши, выберите "Управление" затем "Управление дисками" - и вам представятся все разделы, включая неразмеченные. Если у вас есть диски восстановления (на некоторых они идут в комплекте, на некоторых их нужно создать с помощью программ, например HP Recovery Manager в ноутах HP выбираете опцию - создать CD/DVD диски заводского восстановления) , то вам в принципе этот раздел не нужен. В ноутах hp в указанной выше программе можно даже удалить этот раздел, что добавляет примерно 8-10 Гб к вашему жесткому диску. Удачи!
Скрытый раздел для восстановления системы. На ноуте Виста? Хотя на моем нетбуке при XP тоже есть 8 гигов скрытых.
руки просто кривые ...
Все в порядке. скрытые папки+ служебная информация файловой системы+возможно скрытый диск собразом восстановления операционной системы...
Скачай WinDirStat (гугл поможет)
вообще-то, ноут на гарантии в течение года, если что не так, то это их проблемы, если все так, то их (продавцов) обязанность объяснить, что к чему. На висту могут не устанавливаться программы для старых осей, а в смысле места, сама винда плюс скрытые папки, плюс для восстановления, у меня оно в отдельный виртуальный диск выделено. Из всех прог не установилась только одна, которая под 95винду еще писалась. И в режиме совместимости тож не захотела.
Солнышко скачай прогу TuneUp,послее ее скачки у меня ваще 20 гб появилось=)))
А куда системные файлы девать? Можно увеличить свободное место за счет "корзины" , она по умолчанию занимает 10% свободного места.
Partition Magic покажет размеченные и неразмеченные области винта, а Dirlot покажет, какая папка и какой файл сколько места занимают. Всё просто.))))
Видимо на жестком создана неразмеченная область.
не знаю может я и не прав но когда ты покупала в магазине было написано жесткий диск 225 гб а пришла установила 173 ну комп считает 1гб=1024 мб а производители 1 гб=1000 мб ну вот все и недочеты; у меня жесткий диск на 640 гб пришел установил стало 596 гб. вот и все. + системный файлы тоже занимают несколько гигов.
это потому что на той области лежат драйвера на ноут. они так чато делают.
прибавь к этим 15гб ещё системные файлы+скрытые файлы,