Компьютерное железо
Процессоры AMD FX 8ххх серии чем хороши и плохи ?
Хорошие процессоры. Все еще актуальны. Те кто говорят что они проигрывают даже хасвелу. А что если я скажу что в современных играх, fx8300 в разгоне по шине, И (пет) i5 6400.В пример rise of the tomb raider,да, fps у i5 больше, но каждые несколько секунд фризы и подгрузки текстур прям перед носом. И время кадра у него большое. У Fx,фпс не намного ниже, при этом лишен проблем с фризами и подгрузки, если и есть подгрузки то далеко не такие как у i5.И время кадра ниже, следовательно картинка плавнее. Та же ситуация в battlefield 1.И в crysis 3.Т. к все эти игры очень развиты в технологическом плане. А всякие отрыжки на вроде gta 5 и fallout 4 приводить не надо, они используют старые движки, года 2010-11.Им больше 4 ядер не нужно. Здесь стоит рассказать о строении fx,как упоминалось некоторыми, там не полноценные 8 ядер. 2 ALU блока на 1 fpu.Проще говоря одно ядро разделено на 2.У интел же 1 alu на 1 fpu.Еще проще говоря когда в fx нагружается 4 ядра, на практике только 2.Когда у интел нагружается 4 ядра, нагружается 4 полноценных ядра. Если бы в fx не было такого разделения, 1 ядра на 2,то производительность на ядро была бы в 2 раза больше, т. е такая же как у интел. Но, если нагрузить все ядра fx,он будет иметь ваши i5 и i3(aka гипер пень)
Холодные процы. В приложениях которые хорошо параллелятся все еще тащат норм. Платформа старая это да. Но им и лет немало. Для своего возраста чувствуют себя неплохо. И отлично гонятся.
Есть ли смысл их брать? Ну сейчас похоже что и нет. У самого есть 8320 свои 5000р он отработал уже много раз
Ерлан Есимжанов
тоже хочю взять именно FX 8 320 стоит 6600 руб новый. смотрел тесты с AMD FX-8350 он немного лучше стоит 8400 р с Ryzen 7 1700X vs FX-8350 vs Core i7-6700K и он уступает не очень сильно но это офигеть раз его сравнивают с такими процессорами .https://www.youtube.com/watch?v=-VmVp-5EPVQ
Хороши ценой, всем остальным плохи))
А, ещё псевдоядер целых 8
Только 8100 который бульдозер не надо покупать, это ваще ужос, только 8300
А, ещё псевдоядер целых 8
Ерлан Есимжанов
производительность на уровне i5 за 9 -12 тысяч а сами стоят от 6 700 р
производительность на Вт хуже некуда....
называются бульдозер
ничего плохого нет
Андрей Дьячков
Бульдозер первое поколение Fx.осталные vishera
Достоинства: прекрасная производительность 8 ядер, 8 потоков, 16 метров кеша и отлично гонятся с пол пинка 4,5-5,0 ггц, вообще не греются выше 60 градусов при адекватном охлаждение, неслабо накачены энергосберегайками включая многоступенчатый сброс частот и парковку ядер, что экономит свет. Очень недорогие. Превосходят во всем конкурентов i5 6600 и ryZEn r5 1400
Недостатки: устаревший техпроцесс 32 нм, неоптимальная структура памяти кеша, отсутствует гипертрейдинг.
Слабые ядра, нету оптимизации под игры
Ничем не хороши, всем плохи. Устарели, не неконкурентоспособны.
При наличии райзен уже неактуальны. Плохи производительностью на ядро, хороши тем что ядер 8, но все равно недотягивают даже до интел хасвелл ))
Ерлан Есимжанов
эти райзен 3 стоят как AMD FX 8ххх серии где райзен 4 ядра и 4 потока против 8 ядер и 8 потоков и памяти 4 мб а там 8 мб
+
1)Мощность, Отличный разгон
2)Ядра
3)Тянет все и вся (есть игры, которые ультра идут и есть игры на низкие в 2017 году)
4)Цена
1)Не очень на ядро долбит, полное расскрытие процессора произошло годом ранее, когда задействовались все ядра
2)Плохо работает с оперативками. В играх, например Dota 2, Hots, где заточена на работу памяти имеются просадки в fps
3)У кого-то греются, 120DTP (Тут уже зависит от системы охлаждения)
1)Мощность, Отличный разгон
2)Ядра
4)Цена