Компьютерное железо
Процессор Amd ryzen стоит брать??
Владельцы этого процессора есть смысл покупать его??? Чем он лучше Intel I7-7700k и есть есть смысл то какой?
Смотря для чего.
Биосы плат до сих по в полу-бете. С медленной памятью сами ЦП еле работают, а быстрая на своих родных частотах заводится 1 из 10. До кучи плохая оптимизация игр, падения Шindoшs при обновлениях, мутные профили питания, конские температуры несмотря на любителей обмазаться припоем (припой, по отзывам, временами не такой уж и качественный оказывается с большой разницей кристалл/крышка), несовместимость креплений кулеров предыдущих поколений, отсутствие разгона, костыли на турбобусте, низкая производительность на ядро (у нового-то ЦП), да еще и мерцания монитора в простое.
Фиг знает, я не владелец) Но сам смотри https://3dnews.ru/957561
Имею r7 1700. До кучи, в семье есть комп на 7700, без к. Процессор неплохой, и, в сравнении с 7700, является более оптимальным выбором за свои деньги. Ну, во первых, многопоток, процессор реально сложно загрузить, всякие рендеринги идут шустрее. Для игр, фпс ниже интела на 2-3 кадра, зато стабильнее, без просадок, связанных с процессором. Это как у автомобиля, что важнее, мощность или плавность хода? Кроме того, расчет хода аи в шестой цивилизации (и прочих пошаговушках) на райзене процентов на 30 быстрее. Ну и припой под крышкой, что снижает требования к охлаждению. Из минусов - любовь к высокоскоростной оперативке, нужно не менее 2666 мгц, а лучше 3000 или 3200, хотя, кто же не любит высокоскоростное ОЗУ?
Он на много лучше, с каждым месяцем всё быстрее. Правда ест только двуранговую память, и нуждается в высокочастотных планках, нужно смотреть ютуб и покупать только правильную ОЗУ. Седьмую линейку вообще брать нельзя, особ с K индексом, - некачественные печки. Разгон вообще для школоты - слишком дорог и неэффективен.
конечно не стоит его покупать, зачем тебе так много и быстро, аж до 8ядер-16 потоков, купи 4/8 интела и радуйся
если 7700 то смысл был бы... а так жди новое поколение интола... на райзен переходят с FX и феномов... или i3