Компьютерное железо
Подойдет ли процессор к материнской плате?
Имеется материнская плата Foxconn 6100K8MA/6100M2MA/6150K8MA/6150K8MD Series с процессором AMD Athlon 64, 1800 MHz (9 x 200) 3000+, хочу поставить amd athlon 64 x2 dual core 6000+, подойдет ли данная материнка?
смотри TDP матери и проца, если проца выше-нет
Поддерживаемые процессоры AMD Athlon 64/Athlon 64FX
Athlon 64 уже сто лет в обед давно в историю вошел, а AMD FX не желаешь себе купить? AMD FX сильнее будет, как бюджетный компьютер для новых видеигр, особенно если речь идет о настройках в новых видеоиграх на средних детализации текстуры.
Хочешь играть в новые видеоигры, а не хочешь переплачивать деньги как за сборку флагманского ПК, то тебе как раз надо собирать ПК с процессором AMD FX. Правда есть ньюанс - для такого процессора как AMD FX, тебе надо найти как можно самое надежное охлаждение и самую лучшую термопасту.
А так тебе сразу скажу что AMD Athlon 64 является антиквариатом, Athlon 64 - это ты если захочешь где-нибудь там в офисе поставить, чтобы твой секретарь за ним сидел и делал какие-нибудь записи.
А так, если не поскупишься на дорогую ОЗУ DDR4, то собирай сразу ПК с процессором AMD Ryzen 5 (или AMD Ryzen 7 - если денег более чем достаточно).
По бюджету если хочешь уложиться, не жадничай себе и бери AMD FX,
У меня к примеру процессор AMD Phenom(tm) II X6 1055T 2.80Ghz - и мой процессор не справился с обработкой загрузки объектов в игре "Resident Evil 7" - а в этой игре у меня был такой прикол: заходит главный герой в подвал, спускается в воду и в конце, где вода заканчивается, у меня происходит зависание. А я потом и графику в Resident Evil 7 слабее сделал, и разрешение экрана меньше сделал, и что только не делал, а Resident Evil 7 всё в том же месте выдает зависание и всё на этом.
Чуть позже узнал что оказывается процессоры Phenom II на той локации, в игре Resident Evil 7, не справляются с прогрузки обработки объектов. То есть в том месте, где в конце подвала вода заканчивается.
А теперь прикинь, если AMD Phenom II сильнее AMD Athlon 64, а хотя AMD Phenom II одной ногой в антикварные процессоры уходит, то в какие игры ты сможешь поиграть если соберешь себе ПК с процессором Athlon 64? - подумай над этим вопросом ладно?
Если захочешь брать себе ПК с AMD-процессором, то бери ПК с AMD FX или с AMD Ryzen 5, или с AMD Ryzen 7 - вот одно из трёх выбери. По поводу сборки процессоров Ryzen, врать не буду, и скажу сразу - это удовольствие не будет дешевое. потому что под эти процессоры оперативная память не дешево стоит. А оперативная память эта формата DDR4, ну а чтобы покупать DDR4-ОЗУ, это надо сразу брать две планки по 8Гб - ну одна планка стоит примерно около 120$, что означает две планки обойдутся в 240$,
Но по поводу бюджет-класса, есть вариант собрать AMD FX, так как оперативные памяти класса DDR3 по 8Гб стоят 35$. Я как раз в конце прошлого года покупал себе две планки DDR3 по 8Гб.
Из бюджетных вариантов видеокарт. советую тебе GTX 1050 Ti (около 165$ или 170$ стоила тогда, когда я покупал эту видеокарту) - хороший вариант для новых видеоигр, если не считать ультра-детализацию текстур на на них. Для полной детализации текстур, то есть для ультры, придется накопить 900$ и купить GTX 1080 Ti - она сейчас самая трендовая для ультра-текстур, на видеоиграх вытягивает больше 100FPS при ультра-текстурах.
Вот мой совет если сейчас у тебя деньги есть, но не хватает на то что я советую купить:
1 - Не трать деньги, и накопи на сборку ПК на процессоре AMD FX - так как там не дешево будет стоить система охлаждения для этого процессора и сама термопаста.
2 - Не трать деньги, и накопи на сборку ПК на процессоре AMD Ryzen 5(Ryzen 7) - так как там не дешево будут стоить две палки оперативной памяти.
Накопи по больше денег, делай выбор на более стоящую сборку ПК.
P.S.
И чуть не забыл, на новый ПК ставь достойный БП (Блок Питания), где то около 750 Ватт (или чуть больше 750 Ватт) - так что тебе денег придется копить долго, на одну и тех сборок, о которых я в пример привел.
P.S.
Suhrob Karimov
Спасибо за развернутый ответ, пока просто нет возможности обновить пк, пользуюсь тем что есть, и процессор о котором я написал я могу взять за копейки, возможно в будущем при необходимости обновлю свой пк, или же просто выброшу и куплю новый.