Установил новую видеокарту, предварительно удалив драйвера старой. Включаю компьютер, загружается виндовс, около минуты стоит рабочий стол, а после экран монитора гаснет - нет сигнала. Использую адаптер-переходник VGA - HDMI, в принципе не самый дешёвый, 600 руб с алиэкспресс, видел что и за 150-200 руб работают отлично. Уже было подумал что видеокарта неисправна, но у меня есть ТВ приставка, попробовал через переходник подключить к ней монитор - экран так же включается, есть изображение, но через пару секунд оно зависает. Переключаю канал и опять тоже самое - зависание.
Биос обновлял, новую видеокарту блок питания должен тянуть, к материнке подходит, всё проверял и сверял. Старая видеокарта нормально работает, значит дело скорее всего не в мониторе. Переходник со связкой старой или встроенной видеокартами проверить не могу т. к. там нет HDMI выхода, только вот с приставкой.
Склоняюсь к тому что всё таки с переходником проблемы, но хотелось бы услышать мнение знающих людей)
Компьютерное железо
Проблемы с подключением новой видеокарты к старому монитору через переходник vga > hdmi
Преобразовать можно (эмуляция), но всё от адаптера зависит. Адаптер автономен и влиять на компьютер и карту не может, также как и компьютер на адаптер. Гаснет экран и висит... -причина в адаптере. По каким-то причинам он перестаёт преобразовывать изображение или плохой контакт в разъёме. Купите такой: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/cables/794538/?utm_campaign=PC&utm_medium=cpc&utm_content=794538&mrkt=msk_cl&utm_term=pc_acc_NONAME_&utm_source=xml_ymarket_msk&ymclid=053275816110630827700026
Александр Пузиков
Да уже научен опытом) Спасибо, лучше монитор куплю)
даже читать не буду. Чисто по названию сразу всё понятно.
Не работают видеокарты через такой переходник. ну нельзя аналоговый сигнал через переходник преобразовать в цифровой. Ну не реально это. Когда же вы запомните то?
Александр Пузиков
Странно, видел кучу положительных отзывов и видео на ютуб о таких адаптерах, конвертерах. Спокойно преобразовывают цифру в аналог.
Сергей Бондарев
Mix-Fighter44 хоть спору уже год, но отвечу вам. Преобразовать не аналоговой в цифровой, а цифровой сигнал в аналог. Автор же хотел цифру с новой карты, пустить через активный переходник в старый монитор, который поддерживает только аналоговый сигнал.
а чё DVI нет что ли? не помню, чтобы кто-то писал, что изображение норм через эти переходники
Дмитрий Евсеев
В некоторых ретейлах нет, и монитор может не принимать DVI-D.
Не существует таких переходников, только конвертеры. Это фуфло с алибабы.
Нурмухаммад Изудинов
И еще HDMI-VGA, а не наоборот...
Александр Пузиков
Адаптер = конвертер.
Да нормальный переходник, не слушай никого, сигнал действительно аналоговый (китайцы надули!), но ничем не хуже ни простого кабеля VGA, ни DVI или HDMI. Проверено! Возможно разница появится где то в каких то чумовых играх и только в fulHD, не знаю, не проверял.... Простую работу проверяли на мониторе c IPS-матрицей 1920х1080 fulHD. Картинка точно такая же! Всякую гадость обычно пишут либо те, у кого руки кривые, либо, кто уже купил новые цифровые мониторы за бешенные бабки и обломался, потому как разницы в картинке не обнаружил, а переходник стоит всего то 180 руб (ну типа жабы). А при подключении в виде VGA - HDMI работать и не должно! В таком переходнике поток идет ТОЛЬКО при подключении HDMI -VGA! В обратном направление НЕЛЬЗЯ! И в видеокарте потом надо передвинуть ползунки на максимум в "выборе пропорций", иначе изображение будет не на весь экран (это только, если монитор большой).
Сергеи Липин
Ну а если все правильно подключил и не работает, сам понимаешь, брак, возвращай в поднебесную.
Александр Пузиков
Да я и так, и этак делал) Не тянул. В общем решил не парится, просто купил новый моник full hd, деньги лишние отдал, ну и ладно, хоть картинка красивая и сочная по сравнению со старым монитором)
А вот переходник пригодился в другом направлении, с тем же старым монитором решил просто ради интереса к ТВ приставке подключить, а он раз и пошёл) Теперь вместо телевизора. Наверное с видеокартой просто конфликтовал.
для тех кто сомневается в работоспособности таких переходников - в комплекте с asus zenbook лежит такой)
Купил новый монитор DELL с HDMI входом и адаптер VGA-HDMI 3а 15 баксов и всё прекрасно идёт на старом компе . Как фотограф я доволен IPS монитором !
Несеществует переходников???? Да ты гониш! Они есть и все роботает. А ты друган попробуй другой.