Компьютерное железо

что означает Socet на процессорах

Решил купить новый процессор но нужно узнать так называемое дупло в материнской плате у меня tm искал процессор с входом tm, но в магазинах пишут что socket lga (числа)
ну так вот что делать? и вообще что такое socket? и просто если я куплю процессор то он встанет ?
Andreika Shabanoff
если решил купить новый процессор, то процентах в 70 приходится покупать новую материнскую плату. Почему в некоторых случаях лучше купить новую мать и новый проц ты спросишь? Всё просто новые виды процессоров не поддерживаются стаоыми материнками, а тот проц что подойдёт к твоей материской плате зачастую устарел морально, несмотря на многопоточность очень слаб и тд. К тому же для новых процов выпускают и недорогие материнские платы, на любой кошелёк так сказать. Поэтому намного проще купить в связке 2 новых комплектующих мать и проц--чем покупать новый проц под уже изношенную деталь, с которой не факт что хорошо будет работать даже с подходящим сокетом, ибо раньше случаи были что изза матери проц плохо "вставал", сейчас с эти куда лучше, только с озу такие траблы бывают.
Ирина Кулькова
Лучший ответ
Socket - это и есть наименование разъема.
На сайтах производителей материнских плат, для каждой модели есть список поддерживаемых процессоров. Сокет - это хорошо, но есть не частые случаи, когда по сокету подходит, но материнка не поддерживает этот процессор все-равно.
Юра Мухомор
просто напиши фирму-модель материнской платы.
Alex. Ka
"Дупло"
Андрей Фурин
Напиши либо модель материнской платы либо модель процессора (лучше материнскую плату).
Андрей Ильин
так называемое дупло в материнской плате, это и есть СОКЕТ !
Разъем!
Зайди на сайт производителя материнки и посмотри какие процессоры поддерживает.
И тут вопрос дополни - укажи модель материнки. И укажи характеристики процессора, которые тебе нужны, может так помогут подобрать.
Михаил Токарев
Разъем для процессора, у амд бывает так, что в материнку с am2+ подходят am2,am2+,am3 процессоры
socket - посадочное место
если мама-папа подойдет, то норм