Компьютерное железо

почему амд не делают быстрые ядра, а увеличивают мощь цп их кол-вом?

Вася Солодкий
уже давно скорость ядра одиночного процессора (любого производителя) достигла максимума на данном уровне развития производства, дальше производительность можно увеличивать или многоядерностью или переходом на другой принцип - квантовый, био, гелевый, смотря что ученые придумают
Михаил Бородин
Лучший ответ
Технология у них хромает. Она более дешёвая... С интелом тяжело им равнятся, масштабы не те...
К С
Потому что софту 15 летней давности одного современного ядра амд хватит за глаза а весь остальной софт умеет в многопоточность.
Friimen )
Вася Солодкий офис умеет? а БД 1 С? а браузеры? а игры в 8+? что там за софт умеет, некоторый и специфичный что ли?
Это AMD.
потому что там умные люди работают
Сергей Алхимов
Ну, это смотря о каких ядрах идёт речь. Если говорить об FX'ах, то там ALU блоки мощные, даже слегка превосходят Core i 2000 серии. Но FPU сам по себе слабее и задействуется на все 100% лишь при обращении к нему обоих ALU блоков. Собсна, 2 ALU + 1 FPU образуют 2 ядра FX'а. То было слабое место фикусов. У Ryzen же всё по-другому, там производительность в однопотоке уже хорошая, в многопотоке ещё лучше.
А вообще, однопоток уже давно ушёл в прошлое. Современные игры все многопоточные, в будущем эта тенденция только развиваться будет.
Вася Солодкий процы-то с многопотоком, только вот софт какой был-такой и есть, а игры и 8 ядер тянут лишь 1-2 каких-то и то они под 8 не оптимизированы. а специфический софт -это уже другая тема, она малоактуальна в домашнем быту.
Ruslan Ruslan
Быстрота ядер зависит не только от тактовой частоты, но и от архитектуры CPU. А архитектуру они то какрас и усовершенствовали в новых процах