Компьютерное железо

Почему амд райзены значительно дешевле чем интелы?

Хочу обновить пк с fx, но я так понял сейчас опять амд лучше и взять их?
Но тогда зачем интел делает такую наценку?
Ну возможно, АМД менее "жадные". Конечно хорошо, АМД таки раздуплилась - а то интел уже давно охреневает с ценниками, продавая тоже самое что 9-10 лет назад, на +10-20% быстрей на той же частоте, на ядро.
Просто интел "зажралось" и практически не улучшала архитектуру своих процессоров, просто втюхивая "хомячкам", тоже самое и специально сделанное несовместимым из года в год. Много слов и буковок, новые "дутые" техпроцессы и технологии - а по факту, современные ядра интела - чуть улучшенные аналоги sandy bridge, что видно по их производительности на той же частоте, где преимущество через 8-10 лет, на уровне 10%-20%.8-10 ЛЕТ КАРЛ! 20% лучше производительность на ЯДРО на той же частоте, ЗА 10 ЛЕТ! О да - опять научились впихивать больше 4 ядер в кристалл, только это ж уже было ж, вроде бы - ах да, sandy bridge-e в 2011 году?!
Ах да - еще турбобуст улучшили, раньше были 20-40%, теперь 100+% бывает даже.
Икром Болтаев
Лучший ответ
потому что амд в первую очередь делают процы для геймеров и выкачивают с них бабки
А интел делают процы на которых работают все компы мира
и работают без выходных и перерыв годами
Сидорков Алексей для работы райзен говорят лучше за счёт ядер и более низкой стоимости за ядро
Денис Hakas Я просто похлопую... iq_max 10
Михаил Ломтев отгадай загадку:

IBM - Intel - Amd.

А потом неси чушь...
потому, что закон рынка - товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить
если интел берут по предложенной цене, то зачем ее снижать?
ОК
Олег Козлов
В каком месте они значительно дешевле? Равные по производительности стоят примерно одинаково.
Сидорков Алексей по всем бенчмаркам райзены лучше особенно в многопотоке
Павел Колчин Интересно, что было бы если б интел, уже не уменьшала свои бешеные ценники, по несколько раз в год? Причем иногда даже "официально", а не скрытое под неразглашением письмо продавцам, о снижении рекомендуемых розничных цен на 30%+. И стала намного менее офигевшие цены при релизе новых процессоров, раза в 2-3+, чем буквально несколько лет назад.
Покупали б 4/8 потоков ядра по 500 баксов? А 8+ ядер - от 1-2к $?
такова ценовая политика
Bars Forever
потому что интел зажрались... я не спорю, у них на ядро мощь выше, но не настолько чтобы отдавать за это в 2 раза больше денег. про i7 я молчу, хотя они себя стоят.

также интел может внезапно, изменить кол-во ножек на проце и прощай ваша мать за 15К и новый проц за 20К. зато интел!

амд же наоборот, не имея достаточной доли рынка, умудряется продавать свои товары за гораздо более низкую цену, а также она максимум выжимает из сокета, как было с АМ, FM, а теперь с AM4. Ты брал проц и имел уверенность, что к нему будет много свежего железа.

Ну пусть от этого мощь на ядро была низкой, зато ты был уверен, что твоя мат плата пусть даже за 5К и проц за 5К будут не так бить по карману.

Сейчас амд дала хороший пинок под финансовый зад конкуренту. Цены вот упали, интел наконец-то выпустила хоть какой-то достойный проц ай-5.

По ценам интел не скажешь что они думают о покупателям, вот об их карманах они думают, это да.
Нурлан Жунисов
патамушта интел на много производительней
плохой товар - дешевый
хороший - дорогой
Рома Король
Нурлан Жунисов мышление дурачка... вот поэтому вам лохам и втюривают apple продукцию по диким ценам.
Интел думает что они — мировой бренд, вот из-за этого и наценка. Но рузены их е6ут, из-за этого цены начинают падать. Процы i9 десятого поколения вообще кал полный.