Компьютерное железо

Так всё-таки - Райзен или Кофилейк?

Собираюсь в ближайшие пару недель собрать системник для дома - мультимедиа и игрушек. Никак не определюсь, на чем собирать - i5-8400 или R5 1600?

И да, небольшая поправочка - в моем городе райзены есть в наличии, а коффи привезут только через 3-4 недели.
Сергей Козлов
Сергей Козлов
13 039
Я бы выбрал i5-8400, но я просто привык на Интел и у Райзена нету интегрированного видео, если вдруг умрет у тебя видяшка, то на Интел ты сможешь пользоваться ПК и без нее, а на Райзен придется срочно что-то покупать. А так Райзены тоже хорошие. Здесь ты не прогадаешь и так и так будет хорошая система. Потоки это хорошо, но у Интел производительность на одно ядро лучше. А пока игры начнут активно использовать 12 потокв, ты уже 2 раза сменишь ПК. Бери любой из этих, система будет равноценно хорошая, на свой вкус выбирай. А споры что лучше будут вечно. Если склоняешься больше к Райзену и 12ти потокам, то бери и не парься. ТДП у обоих 65Ватт, мощной системы охлаждения не нужно. У меня вот друг который хорошо разбирается в железе взял себе Райзен, хотя до этого только Интелы были у него. Видимо что-то все-таки есть в этих Райзенах.
Михаил Космирак
Михаил Космирак
31 357
Лучший ответ
Если хватает денег - лучше i5
ВК
Вовик Крекер
85 795
В райзене привлекают его 12 потоков...
А толку то? Много что умеет хотя бы все ядра нагрузить?
Или опять всё меряем потоками, мегапикселями и гигабайтами?
Сергей Козлов Сейчас да, толку немного. А потом? Семейство FX8300 до сих пор неплохо себя чувствует, хотя ему 6 лет в обед уже.
То и то неплохо, единственно кофи лейки первые несколько месяцев будут слегка дороговаты как новинка. Когда на них цены устаканятся тогда выйдет обновленный райзен и опять будет дилемма))
кофе
Coffee Like
для игрушек i5-8400 явно круче, однако и выйдет дороже
Акбар Исмаилов
Акбар Исмаилов
19 264
закажи на плеер ру или в ситилинке. Доставка в любые города. В чем проблема?
А во вторых, проблема не только в дефиците кофи, а еще и мам под него. Точнее в отсутствии мам под него, акромя дорогущщих Z370. А так по всем параметрам я бы взял кофе. Я не наговариваю на райзен, но НЕ ДЛЯ ИГР они. не-для-игр!!!
Сергей Козлов Почему? В тестах на ютубе 1600 вроде неплохие результаты показывает, а в дальнейшем обещает стать еще лучше.
Coffee Like