Компьютерное железо
Как установить вторую систему на ноут?
Есть два жёстких, С и D..,на С стоит система, хочу на D поставить, не повредит ли систему на C? и надо ли вытаскивать жёсткий на котором стоит система?.., да я лох и боюсь...))
какая система стоит и какую ставить хотите?
есть шанс что при установке в раздел D вы всё-таки затрёте его. достаточно 1 раз неверно кликнуть мышкой. Скорее всего С и D это н едва жестких диска у вас, а 2 раздела на 1 жестком.
2 ос целесообразно ставить, если это Windows и Linux. А две винды - это глобальный изврат.
Лучше не трогайте если толком не разбираетесь. или купите второй HDD и на него ставьте. а первый на время установки просто отключить. в ноут влезает физически только 1 диск
Вадим Шульга
Два жёстких, просто С был не разбит, так продали.
Тогда не делай, раз боишься
лучше сожми Д и сделай третий раздел
Обычно, берешь загрузочный носитель (диск, флешку) и устанавливаешь выбирая нужный раздел на жестком диске\другой ЖД. Ничего не сотрется если не выберешь установку с форматированием.
Только надо понимать, что если у тебя стоит Win 7, а ты ставишь XP (к примеру), то он затрёт собой загрузочник седьмой винды и будет загружаться только win XP без возможности выбора системы, понадобится доп. софт что-бы восстановить загрузочник.
Если-же ставишь наоборот, более новую версию ОС, то она сама создаст запись и будет выбор ОС.
Вадим Шульга
То есть при установке у меня будет выбор жёсткого?, хочу подстраховаться..
" да я лох и боюсь...))"
Делаешь правильно что боишься.
Если не знаешь - ушатать что либо можно в лёгкую.
Добрый совет. Научись пользоваться поиском.
Почитай в инете статьи. В принципе сложного нет ни чего.
Достаточно немного внимания и усердия
Делаешь правильно что боишься.
Достаточно немного внимания и усердия
Вадим Шульга
Винду я уже ставил, ничего сложного, просто хочу на запасной жёсткий поставить, надо ли старый вытаскивать?
Не совсем желательно во избежание перегрузок вычислительных ресурсов, иначе возможны сбои
все это при условии мощных программ
Гемор будет, если будешь ставить систему с меньшим номером вторую. Без спец утилит не обойтись и нужен спец загрузчик. Здесь это не найдешь. Ищи на комп. форумах типа ру-борд. Да и с активацией 2-й винды будут одни проблемы. Ну если совсем прижмет, подними виртуалку (только редакция винды - энтерпрайс).
winntsetup. Кстати, можете vhd создать. Попробовать, если боитесь что-нибудь удалить =)