он может работать больше заявленного производителем ?
Какие признаки его скорой поломки ?
Компьютерное железо
Сколько лет вашему харду жескому диску ?
13 лет все время в работе, не греется не шумит, объем 80 гб, на нем у меня винда, и не ломается и шустрый, попался же такой зараза...
Уже 7 лет всем дискам. И все в идеальном состоянии. WD
Может, если использовать правильно и соблюдать все режимы
валяется самсунг 2004 г. на 120гб сейчас в материнке нет иде и он не нужен
Ну из тех, что стоят : Самсунг 400 Гб работает около 10 лет, WD работает около 6 лет ( причем его брат-близнец сдох через 2 года, разные фирмы изготовители! Работали в рейд 0 ) . Оба в идеальном состоянии! Но система уже 3 года на SSD стоит !
А вообще валяется диск от самого первого компа, рабочий . Ему 23 года, IDE, 412 Мб емкость .
У меня SSD,с механики слез как только они (ssd) появились в продаже. До этого жёсткие диски, каждые пару лет менял. То сектора слетели, то головки припарковались и не слезают с парковки, то блины получили физические повреждения, то фирмвар слетел, то всё вместе взятое.
2 недели назад поменялана на SSD, теперь всё так быстро делается и тишина ...
.

По разному.
Самому старому лет эдак 17-20
"больше заявленного производителем?" - так гарантия обычно Х лет. А дома они часто работают 1-3 часа в сутки. Так что легко (время наработки не всегда считается)
Какие признаки его скорой поломки? SMART посмотри, программа Crystal Disk Info (как вариант)
Недавно помер Seagate 1Тб. 8 лет отработал, 40000 часов наработки, Smart начал херовничать. Заменил неделю назад опять на Seagate.

Самый старый - Какой-то WD на 120 Gb ATA, 2004 г. Хрен знает сколько он часов работал, но не по 3-4 часа в день это точно, с утра и до поздней ночи, в две смены :) Последние года 3-4 работает в одну смену с 1 человеком, и в качестве дополнительного, но по прежнему утро - вкл, сон - выкл. Качественная механика практически безотказна.
некорректный вопрос, комп может работать 1 ч, а может и 12 ч в день,
"сколько часов жесткий диск наработал?" -
прога CrystalDiskinfo https://ru.wikipedia.org/wiki/CrystalDiskInfo
диски серверов работают порядка 5 лет в режиме 24/7 или 44 000 ч
через 3 года беспрерывной работы (= 12 лет в режиме 6 ч/сут) вышли из строя 5% HDD WD, ситуация в целом: через 4 года (= 16 лет 6 ч/сут) порядка 80% дисков работают

10 лет - перегревается
7 лет - норм
5 лет - начал сыпаться и сдох
4 года - норм
1 год - норм
Более древние отдал и о их судьбе ничего не знаю
7 лет - норм
5 лет - начал сыпаться и сдох
4 года - норм
1 год - норм
5 хардов все отключены от компа - пользуюсь ими редко - очень редко
в основном в компе стоят 2 ssd
нашему?... много.... 14... ну мы умеем...
Система стоит на 2ТБ WD этого года, еще 2 диска той же кампании для файлов, им уже 10-11 лет. Вроде нормально все)