Компьютерное железо
Можно ли смотреть 4К видео на FullHD мониторе?
Конечно, сам по себе такой вопрос звучит довольно странно и глупо. Но вот, что я заметил, когда я запускаю на своём мониторе через компьютер видео, в котором доступен выбор разрешения, и повышаю его с 1080p до 4к, то картинка действительно становится более четкой, при этом никаких потерь вроде искажения звука или тормозов я не замечаю. Так в чем же отличие мониторов с поддержкой 4к от мониторов с более низким разрешением?
Переключаешь? Ты про Youtube? Yutube сильно сжимает видео для экономии трафика. Качество выше за счёт изначально более высокого качества источника, то есть, сжатие становится не таким очевидным как в случае с 1080p. Всё равно 75% информации с видео в 4K ты не видишь. Лично я тоже Youtube смотрю в 4К, т. к. интернет позволяет. Что на счёт скачанных фильмов, то качество будет не лучше, оно будет просто немного другим и появится заметная "лесенка". 4K контент надо смотреть на 4K телеке.
картинка не могла стать более чёткой при тупом изменении разрешения видео. По-моему пишешь полнейшую чушь.
Олег Шамшин
Могла
Сашка Lol :d
Можно смотреть 4K на мониторе Full HD, качество будет лучше (за счёт высокого битрейта и так далее), но учтите, что это будет downscaling (даунскейлинг). Не стоит забывать про железо (видеокарта, процессор). Например, у стандартной версии NVIDIA GT 1030 присутствуют два порта: DVI-D (Single Link) с максимальным разрешением 1920 х 1200 и HDMI 2.0b, который способен справиться с 4K с частотой обновления экрана 60 Гц. Спецификация эталонной версии упоминает ещё два порта DisplayPort 1.4 с возможностью реализации разрешения 7680 x 4320 с частотой обновления экрана 60 Гц. Например, через порт DVI-D (Single Link) смотреть 4K 60 FPS HDR особого смысла нет, а какие-нибудь старые Core i3-2100T и GeForce GT 405 не будут вывозить в полной мере (будут фризы / подгрузки).
никто не запрещает смотреть 4k на FullHD.
но видеть вы будете все равно FullHD.
хоть на смартфоне запускайте.
но видеть вы будете все равно FullHD.
хоть на смартфоне запускайте.
Сергей Швецов
Пожатый ютубом 4к выглядит лучше пожатого Full HD, даже на монитор 1024х786
Сашка Lol :d
можно, а отличие в количестве пикселей на дюйм
Сашка Lol :d
можно но не нужно
Сашка Lol :d
Отличие таких мониторов только в количестве пикселей. А разница таковая возникает из-за того, что интернет не очень любит догружать данное ему качество. Например FullHD он загружает примерно в 900p, а 4K уже в более высоком качестве, чем само FullHD, поэтому качество видео проигрывается на пределе монитора.
Геннадий Горбаль
Информация неверная. Загружается именно в том разрешении, какое задано изначально, причём не важно, воспроизводится сконвертированная копия или конвертация происходит в режиме реального времени (HLS, RTMP). 4K можно смотреть на Full HD, главное, чтобы железо справлялось, но будет неполноценное 4K, так как будет аппаратное понижение качества (даунскейл), хоть изображение будет и получше.
Сашка Lol :d
Можно разве, к железу требовательно будет
Сашка Lol :d
И Да и Нет! Зависит от источника видео... если видео вы смотрите напрямую через интернет онлайн: ютуб, онлайн кинотеатры и т. д то смысл есть... из-за апскейла из более ужатого источника в ту картинку которую получаете, разница будет заметная между 1080P и 4К даже на экране FullHD, так как при выборе 4К будет загружаться фильм большего объёма и только поэтому более качественный. Так же если смотреть через ТВ box, где если не смотреть на вес файла и выбрать 4к. 4к всегда будет больше весить и только от этого картинка в общем будет выглядеть лучше чем фильм в FullHD. А если скачать готовое видео, фильм например в FullHD и 4к (одинакового размера конечно же в Гб) то как не вглядываться, даже под лупой, разницы не будет - в fullHD больше пикселей от этого не появится. В ютуб сейчас есть исключения, многие блогеры снимают на качественные камеры и пишут в 4к 60фпс, то есть если смотреть такое видео (источник одинаковый, 4K) разницы не будет между 1080P и 4К.
Нурлыбек Есекенов
>>> из-за апскейла
Апскейл здесь не у дел. Здесь как раз речь про даунскейл 4K на FHD в плане пикселей. На том же YouTube есть несколько копий в разном разрешении (которые создаются из загруженного исходника), а не одна, которая апскейлится или даунскейлится. Вы думаете, что если исходник, загруженный на YouTube, был в 1080p, то YouTube предложит для него качество 4K?
>>> многие блогеры снимают на качественные камеры и пишут в 4к 60фпс, то есть если смотреть такое видео (источник одинаковый, 4K) разницы не будет между 1080P и 4К.
Будет. Как ни крути, на 4K-мониторе будет полноценное 4K. А если Вы про то, что не будет разницы в плане разрешения видео (в каком смотреть), то тоже неверно. В 1080p всё равно качество будет ниже. Я ещё молчу про кодеки сжатия, битрейт...
Нурлыбек Есекенов
Я в 2007 смотрел трейлеры фильмов в Full HD на мониторе 1280 x 1024, разница просто отменная:)
Сашка Lol :d
Где-то тут уже мелькал правильный ответ. Продублирую, но сформулирую по своему. У вас в 4К более высокий битрейт, который изначально несет больше информации. Да, происходит даунсайз, но сжатие все равно на уровне 4К и соответственно, (кодек?, контейнер?) все равно пропускает эту информацию к вам на монитор. Да, не в полном объеме, но все же
Нурлыбек Есекенов
Не стоит забывать про железо (видеокарта, процессор). Например, у стандартной версии NVIDIA GT 1030 присутствуют два порта: DVI-D (Single Link) с максимальным разрешением 1920 х 1200 и HDMI 2.0b, который способен справиться с 4K с частотой обновления экрана 60 Гц. Спецификация эталонной версии упоминает ещё два порта DisplayPort 1.4 с возможностью реализации разрешения 7680 x 4320 с частотой обновления экрана 60 Гц.
На DVI-D (Single Link) смотреть 4K точно нет смысла.
Сашка Lol :d
Какие-нибудь старые Core i3-2100T и GeForce GT 405 не будут вывозить в полной мере (будут фризы / подгрузки).
Раис Нургалиев
Ну, разумеется да, если железо вывозит. У меня, например, Core i7-4770k(тот ещё старичок) и Asus gtx 780. 4к вывозит нормально, а вот на 8к уже захлёбывается
Основное отличие - количество пикселей на дюйм.
Следовательно, повышая разрешение, Вы повышаете и качество воспроизводимого контента, а здесь уже всё зависит от размеров монитора.
К примеру, на 23 дюймовом мониторе с FHD, 4К видео будет значительно лучше и приятнее, а на 32 дюймовом, который FHD, уже такого "сока", не будет, поэтому и нужно разрешение 4K для просмотра такового контента.
Помимо графического вывода, есть ещё аппаратная часть, Ваш "Компуктер", как и интернет, может всё затормаживать и в целом, будет не особо красиво, а иногда и вовсе, будет невозможно смотреть (4К в целом просто не будет в списке, ибо он не поддерживается).
Поэтому, смотреть можно, но видеть Вы будете тот же FHD, с более большим кол-вом пикселей, от чего качество покажется лучшим, но не будет являться 4К всё равно.
Сашка Lol :d
я тоже это заметил, сейчас смотрю utopia show и на 4к заметил поры на лбу переставил на fullhd теперь там просто месево. матрицу на ноуте поменять хотел на такую же TN 8к руб но курьер ошибся и принес IPS за 11к но та же fullhd
Сашка Lol :d
Можно, качество будет лучше (за счёт высокого битрейта и так далее), но учтите, что это будет downscaling (даунскейлинг). Не стоит забывать про железо (видеокарта, процессор). Например, у стандартной версии NVIDIA GT 1030 присутствуют два порта: DVI-D (Single Link) с максимальным разрешением 1920 х 1200 и HDMI 2.0b, который способен справиться с 4K с частотой обновления экрана 60 Гц. Спецификация эталонной версии упоминает ещё два порта DisplayPort 1.4 с возможностью реализации разрешения 7680 x 4320 с частотой обновления экрана 60 Гц. Например, через порт DVI-D (Single Link) смотреть 4K 60 FPS HDR особого смысла нет, а какие-нибудь старые Core i3-2100T и GeForce GT 405 не будут вывозить в полной мере (будут фризы / подгрузки).
Можно, главное, чтобы железо справлялось, но будет неполноценное 4K, так как будет аппаратное понижение качества (даунскейл), хоть изображение будет и получше.
Нурлыбек Есекенов
Вот-вот, железо (видеокарта, процессор). Например, у стандартной версии NVIDIA GT 1030 присутствуют два порта: DVI-D (Single Link) с максимальным разрешением 1920 х 1200 и HDMI 2.0b, который способен справиться с 4K с частотой обновления экрана 60 Гц. Спецификация эталонной версии упоминает ещё два порта DisplayPort 1.4 с возможностью реализации разрешения 7680 x 4320 с частотой обновления экрана 60 Гц.
Руслан Мартосич
Например, старые Core i3-2100T и GeForce GT 405 те же 4K 60 FPS HDR не будут вывозить в полной мере (будут фризы / подгрузки).