Сейчас у меня Lenovo Z500 (Core i5, 4Gb DDR3, GT740M 2Gb), брал его в 2013 году за 28.000 руб. + поставил SSD 120 Gb на смену, вышедшему из строя 1 Терабайтному винчестеру.
Выбирал его как один из лучших по железу в ценовой категории до 30.000 руб. (2013 г.)
Меня всё устраивает в нём, кроме экрана, который реально отвратителен, и так же батарея уже не держит совсем (только от сети). Есть ли смысл брать ноутбук 2017-2018 года с i5-i7 нового поколения, 8-16Gb DDR4 и какой нибудь видеокартой уровня 960M-1050 2Gb? Или же выгодней добавить к моему "старичку" 4-8Gb DDR3, что бы получилось 12-16Gb, поставить ещё один SSD вместо привода?
То-есть два варианта - 1. Сделать апгрейд старого ноутбука потратив (Добавить оперативки, SSD) потратив 10-12.000 руб. или же - 2. Продать своего "зверя" и купить новый с примерно теме же характеристиками (объёмами) ноутбук бюджетом 45-50.000 р.?
Я понимаю что новый, это лучше, новые технологии, больше производительности, но стоит ли оно того?
Задачи которые я ставлю перед ноутом - монтаж, редактирование фото/видео, сёрфинг в интернете, и немного поиграть в простые и старенькие игры.
Компьютерное железо
Стоит ли менять ноутбук?
с хорошим экраном искать чтото ниже 80к наверно смысла нет, скорее всего за 300к экран хороший, как альтернатива мак он дешевле.
35к тогда стоили улучшеные 1 железкой 15к, дешевле 50к с хорошим экраном тогда не было, а такие у нас и не продавали.
кому нахрен нужен ноут за 5 зарплат.
сейчас ноут алогичный тем что были за 15к стоит 25к, ну или чуть попроще 20к.
так что смотреть ниже 35к опять же смысла нет, он не будет лучше вашего.
будет ли лучше экран, ну может совсем чуть, но врятли, это самые дешёвые экраны и они намного хуже чем на планшетах, дело в размере и цене.
проц скорее всего будет такойже, смотря за сколько брать, а это не меньше 20к при встроенном видео.
батарея никакая, она всё равно протянет 1-2 года, леново вообще славились тем что продают с дохлыми батареями.
новых официальных батарей вы нигде не купите их просто не существует.
теперь и вовсе делают встроенные усложняя замену.
съёмную можно купить в китае, стоит не дорого, держит как новая.
но заряд показывает не верно, так что ноут просто вырубится без выключения когда придёт время.
со своими 50к всё что вы можете, это пойти в магазин и посмотреть что там стоит и сравнить с дешёвыми.
скорее всего врятли он будет чемто лучше старого.
только не смотрите на калькуляторы за 9-15к .
туда могут экран пихнуть для привлечения, но в остальном они никакие.
кому нахрен нужен ноут за 5 зарплат.
Конечно стоит.
Монтаж и редактирование любую то п игру заткнут за пояс по требованиям к производительности.
За 50 тысяч ты купишь такое ж гамно как тебя сейчас
Ну так если тебе экран отвратителен и ты желаешь нормальный IPS, очевидно же, лучше старое продать и купить новое.
Четырехядерного i5 c mx150 хватит для твоих задач, но лучше добавить ещё $100 и взять с gtx150
Батарея стоит 1500-2000к на ваш аппарат, смотрите сами. На самом деле, похоже что вы выбор уже сделали :) У меня у самого ветеран стоит, так же чуток ему добавил ОЗУ, перед продажей сменил хард и батарею.... и потом сижу и думаю, зачем я буду продавать мой любимый классный ноутбук? Но если реально надоел.... ну ладно, это просто железяка и немного денег :-)
I7 Дорого. 16гб достаточно. От видеокарты монтаж не зависит только от процессора и ОЗУ
Стоит поменять я тоже свой старый поменяла чтобы монтировать видео