Компьютерное железо

Чем Интел и АМД принципиально отличаются? В политике компаний, самих процессорах и так далее.

Игорь Фукс
В технологии, у амд более дешёвая технология производства. Они всегда были беднее интел и всегда были на выдумку хитры, что бы и дёшево и сердито.... Но это не всегда есть хорошо))) Если у них и получается сравнять производительность, то это или за счёт количества ядер или за счёт повышения частоты выполнения операций... Т. е. берут не умением, а числом. Однако следует добавить, что АМД маркетингово более честная компания и более демократично настроенная к потребителю.
Эрик Дюсенов
Лучший ответ
Интел ориентируется на высокопроизводительные корпоративные системы, 90% суперкомпьютеров собраны на интел, "ширпотреб" для них это баловство, огромные деньги вкладываются в развитие новых технологий.
sa
saw15
Игорь Фукс Ну допустим такой процессор как i5-4570T. Во время его разработки и выпуска относился к ширпотребу с точки зрения Интел?
Игорь Сухов Внимательнее читайте вопрос, пожалуйста. Или, как там его, плиз.
Intel производительнее.
По крайней мере в топовом сегменте.
Антон Тарасов
Игорь Сухов Внимательнее читайте вопрос., пожалуйста. Или, как там его, плиз.
При серьёзном подходе к вопросу это будет труд на пару-тройку 500-страничных томов и стоимостью под миллион $. Поэтому иди-ка ты сам смотри.
Dima Kostin
АМД - "advanced", значит более крутой и сложный, чем интел. Например athlon 64, самый топовый процессор всех времен, особо сказать ничего не могу, разве только что он мощнее пеньков даже при меньшей частоте. fx, который имеет очень интересную архитектуру, по производительности равен i7, намного дешевле, но в начале игры крутились на 2-х потоках, теперь требуют быструю память, поэтому этот топовый процессор никто не любит, кроме любителей разгоне по шине (канал сталкаш посмотри). Ryzen это обалденный процессор, у которого есть только одна проблема - шина infinity fabric, которую можно решить повышением частоты оперативной памяти. (поэтому ниже 3000мгц рекомендуется не брать).
Интел - это интел, тут все для хомяков, например i7 8700k, 6 ядер, которые пытаются конкурировать с райзеном благодаря 5ггц. Разумеется греются, как и пеньки в свое время, но пиар компания хорошо у них справляется, все топят за интел.
Vlad Vladimir
Игорь Фукс Не знаю у меня i5-4570T давно уже, 35Ватт. Для безвентиляторной тихой системы под Инет фильмы. И альтернативы среди АМД не вижу. Есть 7th Gen A6-9500E APU 35Ватт, но лол они аж на 28нм.. Даже мой старый 4-го поколения 13го года проц и то на 22нм.. А эти 16-17 год выпуска и 28нм..
Dima Kostin Внимательнее читайте вопрос, пожалуйста. Или, как там его, плиз.