Компьютерное железо
Падение fps при большом количестве юнитов в игре.
Добрый день всем. Вчера пытался разобраться, по какой причине в стратегиях, при большом количестве юнитов сильно падает FPS. Судя по показателям - процессор загружен на половину, свободной памяти несколько гигов, видеокарта не загружена и на половину, температуры в норме. Я столкнулся с проблемой в игре StarCraft 2 (не сомневаюсь, что и в других играх подобная проблема будет) при 300+ юнитов в игре. Единственное мост 70-75 градусов, но он всегда так греется, во всех играх. Я пытался загуглить эту проблему - и нашёл таких же страдальцев в разных стратегиях, которым советовали выкинуть комп (очень конструктивно), среди которых были люди с 8ми ядерными процами.. Знакомый подсказал, что это проблема всех AMD процессоров, в т. ч. и FX, но как-то не хочется в это верить.
"Судя по показателям - процессор загружен наполовину".
Эти показатели отражают только нагрузку непосредственно на ядра, у Фикуса крайне слабые FPU блоки, к тому же, их всего по одному на модуль из двух ядер, вот они то и задыхаются.
А вообще, глянь - https://www.youtube.com/watch?v=cbE31KI0kro полезно будет.
Игра не оптимизирована под многоядерность и многопоточность. Реально у 6-ти ядерного FX 3 ядра. Игра не видит ещё 3 виртуальных. Получается не использует, а иногда ваще всего одно.
Как это узнать? А никак. Диспетчер будет показывать половинную загрузку ядер
А вот интеллы не все имеют виртуальные ядра. Непример 4 ядра и всё. Выходит Интелл 4 ядра похожий с таким же кешем круче 6-ти ядерника

Ты должен был сам догадаться почему так, эта забагованная игра которую пьяный делал, и ей не какое железо не поможет
это неоптимизированность игры
Возможно игра плохо оптимизирована под многоядерные процы . Вот ей и нехватает производительности на ядро. Но конкретно тут не знаю.
Пизд@шь и провокация.. у меня fx8320e+12озу+rx460 4gb starcraft 2 летает на ура и совсеми выкрученными настройками... p.s видюха разогнана..
Никита Щеглов
Да так-то у меня тоже всё в норме, я провисания заметил только играя за командира Стукова (у него юнитов пц)
Владимир Хоменко
SC лагать может и на компе с i7 и 1080 на борту, привыкай. Если юнитов много то это значит что надо просчитать каждого юнита по отдельности, это нагружает процессор, вот и лаги появляются.
Одна из причин что движок игры не вытягивает количество юнитов такое, ну и старые игры не оптимизированы под многоядерность это тот случай когда больше не значит лучше
Мало что знаю о AMD, но действительно слышал что из-за них проседают фпс и видеокарты не работают на 100% Но мне кажется, что игра сделана через ж0пу и именно в этом проблема.