Базовая частота 3 ггц
В турбобусте до 3,5 ггц, но вот при 100 % загрузке выходит 3,4. И что это Маркетинговый обман? В чем соль?
Компьютерное железо
Процессор Intel Core i5 7400 и его частота
Это система грубо говоря разгоняющая на время максимальной загрузки твой процессор, вообще это не очень круто, процессоры вообще бы по хорошему не разгонять, износ быстрее, но тут уже кому как.
А соль объяснил
Дело в том, что 3.5 - это частота до которой разгоняется ядро процессора, если оно загружено только одно. Когда нагрузка идет сразу на несколько ядер, то разгон получается меньше. На 7 поколении, как-раз на 100 мегагерц.
у intel есть несколько ограничивающих факторов для частоты, схема турбо-буста, температура, потребление энергии
если температура ниже передельных и потребление не превышает 65 вт проц работает на частотах которые соответстуют схеме турбо-буста, у 7400 при нагрузке на 4 ядра множитель 33 что соответствует частоте 3300, почему у тебя 3400 хз может нагрузка не полная и проц считает что нагружены 3 ядра
https://www.youtube.com/watch?v=qeDS9NyKTeY вот тест, тут в играх при полной нагрузке у него 3300 по ядрам
а базовая частота на самом деле не понятно, возможно в теории ядра можно так нагрузить что потребление будет выходить за 65 вт и частота снизится до 3 ггц, может такое возможно при использовании встроенной графики и полной её загрузке
Сергей Баранов
Нет, всё контролирует система. Значения там приблизительные + уже патч вышел на уязвимость их ЦПУ, так что значения те что были и нынешние могут уже отличаться. А он скорее всего себе БП дешман взял и мать, а от них то как раз всё зависит. Так что его визги по поводу соответсвия номиналу, - визги школоты. К тому же у него отбраковка i7 с коцаными ядрами, так что идеального соответствия там быть не должно.
3,50 ГГц на 1 ядро
В том что у тебя БП дешман скорее всего. Да и у тебя не i5 6600 как у меня, где только кеш покоцан немного, - у тебя и ядра повреждены, так что системе виднее как с ним работать. ЦПУ тебе вообще докладывать не обязан. Конкретно у меня я выставил работу на 4 ядра до 3.6, так что он не каскадом у меня работает + экземпляр удачный, - 121 место в мире против K процессоров, - там выше 3.9 турбобуст бывает. 4 неоднократно видел, но у меня то БП нормальный. А сколько твой ват выдаёт, - я хз, да и на матери ты тоже вангую "сэкономил". Так что ты сам себя обманул.