Здрасте, возникла такая проблема. Сегодня приобрёл блок питания на 500w(старому уже 5 лет и он был токо на 400w). После установки нового блока питания и тестов в играх, заметил что раз в 5 минут энергопотребление видеокарты уменьшается, а вместе с ним уменьшается предел напряжения и увеличивается предел отсутствия нагрузки на видеокарте. Во время уменьшения энергопотребления, уменьшается ФПС в игре и увеличивается нагрузка на процессор. Когда был старый блок питания там эти же проблемы были но чаще, раз в 30-40 секунд. В чем может быть эта проблема? Может где то что то надо включить?
Система:
Процессор AMD FX-8150(125w)
Видеокарта MSI GTX 750TI OC
Блок питания DeepCool DA500w
Материнская плата ASUS M5A78L-M PLUS/USB3
Компьютерное железо
Энергопотребление видеокарты и уменьшение фпс
"Во время уменьшения энергопотребления, уменьшается ФПС" - интересно как это замерял? Пологаю все проще перегрев процессора или видеокарты
Александр Кулаков
MSI AB. Просто включаю мониторинг, после ставлю на паузу и смотрю что при уменьшении энергопотребления уменьшается и фпс. Перегрева нету, Процессор выше 47,48 не грузится, а на видеокарте увеличиваю скорость вентиляторов и выше 49-51 не поднимается
Про производительность и fps. Вообще, в чем мерить производительность видеокарты? Если сейчас не вдаваться в технические подробности и пр. моменты - то для большинства пользователей производительность выражается в количестве fps - т. е. количестве кадров в 1 секунду. Разумеется, что чем больше этот показатель - тем лучше и более плавна у вас картинка на экране. ..Для увеличения fps рекомендуется этот параметр выключить. Включить масштабируемые текстуры. Ставим пункт нет.
проблема в том, что у данного китайского блока питания не 500Вт, а максимум 430Вт и то в пиковой нагрузке.
Александр Кулаков
По 12v линии тут 460w, что очень достаточно для системы т. к системе нужно около 350w.
Поменяйте.
бери блок питания с РЕАЛЬНЫМ запасом 25%, и выше
бронзу 80+ бери
Александр Кулаков
Так это и есть 80+ бронза
Евгений Конышев
сертификат 80+ бронза не показатель качества БП!!!!
Блок питания, как и старый не выдает свою заявленную мощность, бп нужно брать всегда с запасом, а если в притирку то от надежных фирм, читая предварительно отзывы и смотря обзоры и тесты (как и любое другое железо), вот. Пока не поздно, можно отнести в магазин, поменять на мощнее, или купить качественней)
Александр Кулаков
Для системы нужно 350w. Взял с запасом. По 12v линии идёт 460w, которая хватает вполне для системы
Все та ты знаешь, а температуру знаешь?
Открываем панель управления nvidia -> параметры 3D -> справа ищем пункт Режим управления электропитанием -> режим максимальной производительности. А так просуммируйте энергопотребление всего железа и с запасом... пик у вашей карты 130-140W... это реальные ваты, которые нужны. А на блоке указывается пиковое максимальное значение... еще и производитель приврет.
Крч, качай Nvdia inspector и понижай там напрягу, понижай до того пока будет работать нестабильно. И оставь самое наименьшее значение при котором все работает стабильно
Решили данную проблему? Если да - то в чем она заключалась?
Как бп называется?
Александр Кулаков
Написано
да и когда понижаешь энергопотребление уменьшается её производительность, соответственно понижается фпс в играх.
Там дело в том что можно почитать форумы