Компьютерное железо

Вольтаж видеокарты влияет на фпс?

Решил потестить во встроенном бенчмарке игры. Вначале я убавил вольтаж в msi afterburner -25, потом ничего не трогал тестил на дефолте, потом уже убавил -12. Самый лучший результат показал -12, -25 по среднему фпс вроде был лучше дефолтного, а по минимальному проигрывал деволтному. Как это возможно? Видеокарта примерно 60-70 градусов
вольтаж видеокарты влияет на: тепературу, и на производительность при разгоне.
Мыктыбек Кабылжан Уулу
Лучший ответ
Что за видеокарта? У тебя, видимо, меняется не напряжение, а некие условные единицы, которые МОГУТ повлиять на напряжение видеокарты.

И нет, само по себе напряжение никак не влияет на производительность (FPS) видеокарты.
Его поднимают что-бы разогнать видеокарту, т. к. чем выше напряжение, тем выше максимальная частота, на которой процессор может работать (но не всегда оказывает значимое влияние), при этом сильно поднимается энергопотребление и нагрев видеокарты, что в некоторых случаях может привести, наоборот, к снижению производительности.

Например, на современных видеокартах, когда энергопотребление выходит за рамки (вшитые в BIOS видеокарты), видеокарта снижает частоту, что-бы удержать энергопотребление, что может привести к снижению производительности. То-же и с температурой, если температура поднимается выше целевой, видеокарта делает все то-же самое (снижает частоты).
Артём Алфимов
Максим Сенька У тебя, видимо, меняется не напряжение, а некие условные единицы.
При убавлении power limit напряжение уменьшается.
зависит от видеокарты
например есть такая карта как gtx1050ti которая имеет ограничение по ТДП 75 вт, т. е. она не может превысить этот предел, а тдп зависит от частоты и напряжения, в карте задана кривая частота/напряжение, каждому значению напряжения соответсвует своя частота при этом ещё и тдм не должно быть превышено, уменьшив напряжение ты увеличил частоту на которой карта работает на автомате без превышения ТДП
но это не все карты так работают, в некоторых частоту нужно самому повышать, например у амд уменьшив напряжение частота автоматом не увеличится, но если вручную подкуртить то можно получить прирост производительности без снижения стабильности, ещё и температура может снизиться
Арчи Muslimov***