Компьютерное железо

Греется блок питания, с чем это может быть связано?

Сильно греется блок питания компьютера 500ват, вся система потребляет около 250ват. Блоку питания уже больше 4 лет. Под нагрузкой в играх из блока выходит очень теплый воздух (градусов 45-50) и чувствуется запах раскаленного металла как от старого утюга. При этом кулер на БП работает нормально. В простое без нагрузки воздух прохладный. Новый БП куплю через 2 недели, может ли старый убить железо если сгорит?
Azamat Kairullin
Разобрать его, пропылесосить, вентилятор разобрать, удалить старую смазку, нанести новую, собрать обратно.
Александр Дрокин
Лучший ответ
Проверьте компьютер на вирусы!
Вася Яков
Биткоины греються.
Nurzhan 805
почистить смазать посмотреть мож кондеры вздулись..
Максим Ермаков
Расположение БП верхнее? Весь горячий воздух от остального железа через него проходит. У меня так 2 сгорело. Выноси его за пределы корпуса или как я ставь вперёд вместо cd-привода.
Правильно всё работает. Блок питания имеет достаточный запас мощности. Нагреваться при работе в 250 Вт он просто обязан.
В БП стареют практически только электролиты. Если перегружен, то выгорает изоляция в трансформаторах и может попахивать изоляцией, лаком и металлом и им конец. Резисторы проживут лет 500 и кремний в транзисторах лет 200. Это в противовес к совету тех кто желает вам заменить БП.

Греется потому что:

1. Нагружен более 80%
2. Нет хорошей конвекции внутри корпуса БП из за забитости пылью или маленьких отверстий на выдуве. Обычно я эту решоточку ножницами по металлу вырезал и ставил на болтики гриль-сетку или вообще ничего не ставил.
3. К нагреву приводят плохие электрические контакты. Это когда паяют с помощю современных агрессивных флюсов и не смывают их и они разрушают места пайки в них увеличивается сопротивление и происходит нагрев. Флюс (его остатки) выглядит в виде белесых разводов и порой он даже переедает дорожки и места пайки. При нагревании этих мест пахнет металлом. Нужно смыть эту гадость ваточкой с спиртом.
4. Если БП уже долго работает, то не мешало бы заменить под мощными преобразовательными транзисторами термопасту на новую, но они не причина нагрева.

Нагрев это зачастую плохая проветриваемость корпуса БП.... причина накопление пыли, ну и советовал бы вырезать мелкую решетку на выдуве. За одно разобрать вентилятор и смазать его. У него подшипник скольжения... элементарная втулка. В качестве смазки пойдет литол-24, но луче что то из умеренно густых силиконовых смазок - они не тянут на себя пыль. Например СИ-180. Когда высыхает старая смазка, то вентиль хуже вращает. Разбирай аккуратно. Возможно придется проделывать при разборке тонкую работу по извлечению из вентилятора стопорного кольца которое обычно выпрыгивает и теряется.
Dastan Bekboev
Николай Строганов При высоких температурах деградирует кристал кремния в транзисторе. От этого ухудшаются параметры транзистора. Например, может увеличиться сопротивление перехода сток-исток (если это мосфет), и транзистор начнёт рассеивать на себе больше тепла. да и вообще выйдет из обычного режима работы. Транзистор начинает больше греться - ещё сильнее деградирует кристалл. А в блоках питания силовые транзисторы всегда прилично нагреваютcя. Так что 200 лет - это фантазии и не более.
Может и убить, если дешёвый. В средних и топовых обычно предусматривается защита от пробоя и КЗ.
Могу предположить, что конкретно этот БП имеет проблемы с подачей питания на видеокарту. Не вытягивает либо из-за неисправных элементов, либо (если китайский) из-за кривой схемы.
Еще согласен насчет пыли в блоке, вентилятор кстати тоже может крутиться, но медленно.
Стоит разобрать блок (отключив от питания!) и осмотреть плату и элементы на наличие вздутостей, потемнений, расплавов. Посмотреть, как устроено охлаждение силовых транзисторов. Поменять термопасту, если такая есть. Проверить плотное прилегание их к радиаторам.
Может убить комп запросто. Надо заменить блок питания или спалишь материку.
Может вентиль сдох. Смазай.
Steven Brand
Скорее всего, в блоке питания потекли и вздулись электролиты по шинам питания, вот он и греется. Может быть, забит пылью.
Привет. Это связано с сильной запылённостью блока питания.
Используй пылесос на выдув (!) воздуха, чтобы продуть блок питания от пыли.
Сергей Кушаков пылесос-не лучший вариант-сдует мелкие елементы через сильный поток воздуха.
Либо бп забит, либо от старости уже повздувалось что-то.
Игорь Лбов
Хуже было бы если он совсем не грелся. Всё зависит какая температура, если не превышает 70 градусов то и вздрагивать не чего!
Nesky Nesky
Вынуть, почистить, смазать, вставить, нанести термопасту не забудь
Володя 82
Александр Егоров В блоке питания нанести термопасту?
Если греется как чайник, то хана ему. А так: разобрать, посмотреть, если вентилятор грязный - почистить, а если продолжит греться- выкинуть. Ну или думать о замене. Иначе вообще все комплектующие рискуешь потерять, с блоком питания шутить нельзя :(
Же Ня
Почисти его и все будет норм
если сгорит, то может с собой и железки унести. блоки питания без нормальной для них нагрузки могут деградировать и они могут терять мощность
Dima Grankin
Николай Строганов Это каким образом?
Тут несколько вариантов:
1) Вирус Майнер
2) Не прочищенный из нутри
3) Старый БП
4) не смазан
А вообще с бп лучше не шутить, т. к может остальные комплектующие угробить
Parahaddin Kazakov
Работает, вот что он делает. Все нормально - 50 градусов это не большая температура.
Если сгорит, то железо у тебя пострадать вполне вероятно, что может. НА самом деле либо у тебя где-то что-то коротит, либо ковёр пыли внутри БП.
Почисти или проверь на вирусы!
Михаэль Конин А вирусы при чем?
Михаэль Конин Причина: Скорее всего в твоем бп забилось охлаждение, или же оно просто не справляется с нагрузкой, также возможно в твоем корпусе плохая церкуляция воздуха.
Решение: тут все очевидно нужно прочистить винт, если на нем есть пыль или какие либо загрязнения, также советую почистить весь пк от пыли, или же если проблемы с винтом то, заменить винт индентичный вашему. Всего доброго.
вентилятор может не крутится на блоке питания разбери посмотри
Всё враньё вышенаписаное (почти) либо у тебя сдох БП и ещё как-то держится либо сильное потребление тоесть он выдаёт допустим 500WT а твой сосёт 550WT
Sancho Kaparov
Николай Строганов Ну как? Как возможно такое. Вот съели вы три яблока. А было всего их три. Логика приди!
Скорее всего пыль. Разобрать и почистить.
Ну, или по хардкору, продуть прям так (только вертушку зафиксируй чем-нибудь, иначе звиздец может случиться с ней)
старый скорее всего
Просто разбери блок, да помой его. Высохнет - соберёшь, обратно поставишь. Я так делал, блок значительно меньше.
Попробуй разобрать и почистить все внутри от пыли. Возможно вентилятор плохо охлаждает.
а ты системник от батареи убери))
чужой майнер работает
разбери посмотри если всё нормально но нагревается лучше купи новый но может быть на твоём пк стоит вирусня антивирусы не-которые не видят вирус так что свези к мастеру если что пока не позно а то всё железа сломаешь и выбросишь в мусорку удачи!!
частые причины: 1. электролитические конденсаторы потеряли емкость, из-за этого может быть нестабильная работа контролера или большие пульсации напряжения 2. силовые транзисторы греются т к теплопроводящая паста высохла

надо открыть, пропылесосить, визуальный осмотр схемы - если есть что то горелое то ремонт или новый

если электролитические конденсаторы вспучились - замена
500w это может быть предельная мощность
Пожарь над ним сосиску на палке. Не забудь про зефир
у тебя вирус полюбому, на в твоём компе челик майнит) школьник какой то сидит значит за компом дро*ит на биткоины с твоего компа
ну если ты запустил мощшную игру, то компютер нагружаеться посельнее что бы не фризила игра
Парфён Рогожин Не несите х*йню пожалуйста.. у меня аж чуть мозг не взорвался.. кэп
1 посмотри работает ли вентилятор
2 почисти от пыли
3 если это все не помогло я не знаю уже
Тоже очень сильно грелся блок питания и не выдавал нужное количество v на мат. плату
Разобрал, почистил, собрал - работает как новенький.
Вообщем, смотря как греется, если можно держать, и если это на рабочем столе, то чувак - проблемы с процессором или с куллером блок питания, если в играх то норм
Большая нагрузка. Или ещё проще твой пк кушает больше электричество чем может дать блок питания или сломан кулер озлаждения. (Работает на пределе)
Николай Строганов Как может ПК потреблять больше, чем позволяет БП? Что за магия?
Это система охлаждения полетела и от пыли всё там почисть
Если БП стоит сверху (такое обычно в старых корпусах), то ничего не удивительного, что он у тебя сильно греется. И да, 4 года не пора ли его проверить на наличие пыли?)) и раз кулер крутится нормально, то смажьте его детали (из за работы масло могло попросту сгуститься)
Поставь новый вентилятор, прочисть пыль.
почисти
Это может быть связано с дувям проблемами 1. Почисти компютер 2. Могут Быть вирус Майнер
Сергей Богданов лол, каким образом вирус влияет на БП?
почисти его, если не поможет то лучше купи новый
Вадим Свой
Если БП старый (например 5 и более лет), то поменяй его на новый
Попробуй почистить от пыли
Почисти его если не поможет замени либо в один прекрасный момент сгорит.
он уже свое отработал накопить денег Возьми новый
... Denis...
Либо
1.У тебя старый или некачественный БП
2.Ты его давно не чистил
3.Возможно идётбольшая нагрузка
Совет :Прочисти БП
Может там пыли дохрена которая не дает крутиться винтелятору
Murat Garayev