Компьютерное железо

Блок Питания греется не на шутку. Какой купить новый?

Температура БП скачает от 35 до 120 грудусов Цельсия, каждые 2-5 секунд.(апплет на панели запуска стоит, с монитором аппаратных датчиков) Доходит дело либо до выключения либо перезагрузки. После удаления пыли из системного блока работает уже час, но температура скачет все равно. Компу 5 лет уже. Работоспособность устраивает. Возможно добавлю оперативки ~2~4Gb. Кулер работает на БП. Спецификация компьютера: М/плата S-775 ASUSTeK P5GD1 <i915p/sata/raid/sb/lan/atx> Процессор Intel Pentium 4 Prescott 630 3.0 GHz <s-775>[OEM] Вентилятор для процессора [S-775] Intel Накопитель HDD 120 Gb WD 1200JS SATA-II <7200rpm> Привод DVD+R/RW CD-R/RW Nec 3550A <ide> [OEM] Корпус V-Tech 8870K BENZ SILVER <miditower> Плата PINNACLE Systems PCTV 100i<tv-Тюнер> В/карта <pci-e> MSI NX8600GT/T2D256E 256Mb 128bit Оперативка: 2*256Mb ОС: Debian Squeeze Ядро Linux 2.6.32 - 5 - 686 Что посоветуете в сложившейся ситуации? Если покупать БП то какой?
Для вашего железа любого блока питания на 400Вт хватит за глаза, например от FSP качественные и недорогие блоки питания
Низам Усманов
Лучший ответ
Виль Хисамов а если он реально под нагрузкой до 100 нагревается, и он тронул и ожег? что тогда то? легче поменять, но если потом такая же хрень будет то нужно уже разбираться...
Евгений Клименко nnikita@MATEMATUK:~$ sudo sensors
atk0110-acpi-0
Adapter: ACPI interface
Vcore Voltage: +1.29 V (min = +1.45 V, max = +1.75 V)
+3.3 Voltage: +1.65 V (min = +3.00 V, max = +3.60 V)
+5.0 Voltage: +1.66 V (min = +4.50 V, max = +5.50 V)
+12.0 Voltage: +12.20 V (min = +11.20 V, max = +13.20 V)
CPU FAN Speed: 4591 RPM (min = 0 RPM)
CHASSIS FAN Speed: 0 RPM (min = 0 RPM)
POWER FAN Speed: 2700 RPM (min = 0 RPM)
CPU Temperature: +74.0°C (high = +90.0°C, crit = +125.0°C)
MB Temperature: +47.0°C (high = +70.0°C, crit = +125.0°C)
Power Temperature:+118.0°C (high = +80.0°C, crit = +125.0°C)

nnikita@MATEMATUK:~$

вот мои температуры...
Виль Хисамов что то процессор совсем горячий то, а марка какая?
Виль Хисамов извени , не дочитал там, ну все равно проц горячий и что то под критическую прет
а ты как бп проверял температуру, точнее чем?
Botir Yusupov
Евгений Клименко Программа sensors.

nnikita@MATEMATUK:~$ sudo sensors
[sudo] password for nnikita:
atk0110-acpi-0
Adapter: ACPI interface
Vcore Voltage: +1.40 V (min = +1.45 V, max = +1.75 V)
+3.3 Voltage: +1.64 V (min = +3.00 V, max = +3.60 V)
+5.0 Voltage: +1.68 V (min = +4.50 V, max = +5.50 V)
+12.0 Voltage: +12.09 V (min = +11.20 V, max = +13.20 V)
CPU FAN Speed: 4591 RPM (min = 0 RPM)
CHASSIS FAN Speed: 0 RPM (min = 0 RPM)
POWER FAN Speed: 2700 RPM (min = 0 RPM)
CPU Temperature: +73.0°C (high = +90.0°C, crit = +125.0°C)
Power Temperature:+115.0°C (high = +80.0°C, crit = +125.0°C)

nnikita@MATEMATUK:~$

Отмечаю ещё раз у меня ОС: Debian Squeeze
Ядро Linux 2.6.32 - 5 - 686
ODIN прав. Ни в одной модели БП нет датчика, который мониторит температуру.
То есть он есть, используется для авторегулировки оборотов вентилятора БП, но считать его показания нельзя, так как тупо нет выводов наружу БП.

И абсолютно все равно, какая операционка стоит, винда или линух.

То есть, либо программа мониторинка врет, либо показывает температуру чего-нибудь другого.
Если материнка Asus, высокая вероятность, что это температура элементов VRM (мосфетов питания процессора) на материнской плате.
Да и температура процессора у тебя не маленькая.
Попробуй термопасту заменить, что ли.

Можно с высокой долей уверенности предсказать заранее, что замена БП ничего не даст.

Проверить, греется ли БП, просто - рукой пощупай корпус БП, и все )
А также можно подставить руку под "выхлоп" из БП. Воздух горячий? Или еле теплый?
Евгений Клименко Воздух то тёплый то горячий и так меняется постоянно...
1000 бери те работает как часы
Сергей Стецкий
Низам Усманов А почему не на 2000ВТ, ведь для системы которая потребляет 200Вт блока питания на 1000ВТ маловато будет?
У ВАС не только температуры.. . тут напряжения, хм. Если это правда, как вообще компьютер работает? ?
У ЦПУ бешеная температура, проверьте хорошо ли закреплен кулер. У боксового кулера под сокет 775 крепеж дурацкий, сам по запарке бывало не до конца защелки доводил в отверстия.. . Если радиатор холодный, значит так оно и есть.
БП с горячим выхлопом менять однозначно. На примерно такую систему мне хватало 350 Вт БП от не помню какого производителя, имеющего хорошее качество.
Почисти БП от пыли. Если радиаторы в нем лепестковые, разогни их в разные стороны. Проверь вздувшиеся конденсаторы. Если с паяльником дружишь, пропаяй БП.

На замену бери фирменный, лучше с запасом на апгрейд, 500-650Вт. Power man, FSP, Seasonic, Glacial power, Tagan и другие. Хороший БП не может быть легким и стоить ниже 1,5тыс. руб.
Owez Owliyaguliyev
Евгений Клименко Скорее всего буду брать FSP ~600-700W
450 w FSP\ENERMAX\ HANTKEY\COOLERMASTER\HEC\THERMALTAKE вот собственно говоря, маленькая часть хороших бп
трекхан
Павел Шорин
Не торопитесь покупать новый. Возможно где-то в системе коротит, этот хоть как-то держит новый возьмете, он или сам сгорит или в защиту начнет уходить. Лучше всего возьмите у друзей Взаймы 300-350 Ватчик и попробуите, Если все будет хорошо Тогда спокойно и подумаете что Вам нужно.
Vladimir St.
гуглить
И Г