Компьютерное железо
У меня есть два ноутбука. Я собираю новый себе ПК. Могу ли я вытащить из этиъ ноутов HDD диски, с одного полностью всё..
...вычистить, а другой оставить как есть. И при этом поставить значение * какое-то английское слово" : 0
раид массив.
можешь
Можно, но не нужно. RAID массив 0 лучше собирать на: SSD,скорость чтения-записи будет почти астрономическая. Где-то в районе 1100 мб\с з-ч. Также можно (а точнее нужно) собирать на жёстких дисках с высокими скоростями шпинделя. Т. е от 7200 об/м и выше. Правда особой скорости не жди. Будет в пределах обычного приличного SSD.Где-то в районе 450 Мб\с з-ч. Но вот чего делать не следует, так это собирать массив из дисков формата 2.5",да ещё и из стандартных. Уж лучше приобрести приличный вместительный SSD.На 500-1000 Мб. Будет тебе скорость как у двух семитысячдвухсотников.
P.S Можешь конечно поискать парочку серверных "винтов" с 10к об\м. Но стоят они чертовски дорого. И шумят как пылесос.
P.P.S Ещё большей скорости можешь добится с помощю M2 Ultra(SSD под mini-pci-e).Тут скорости вообще заоблачные (при условии покупки приличного SSD.Например: SAMSUNG NVME 960),от 1,5 Gb\s и выше. А все разговоры о ненадёжности встроенных RAID-контролеров, скорее бабушкины сказки чем правда. Сам более 7 лет пользовался массивом RAID0 из двух SSD на встроенном контролере. Проблем не наблюдалось.
Неа. Надо файлы куда перекопировать куда нибудь создать райд и вернуть файлы на место.
Если есть райд контроллер то без проблем. Если райд контроллер нету можно программый юзать но тогда надо думать откуда ос грузить. Хотя под райд можно отдать тока часть харда...
рейд делается из двух одинаковых по объёму винчестеров и прибавки к скорости будет не много, не в 2 раза и нужно чтобы материнка поддерживала рейд или придется покупать рейд контроллер
Очень интересно... А ты учёл, что в ПК нужен диск на 3,5 дюйма, а в ноутбуках стоят обычно на 2,5?.. Это первое. Теперь второе - а как ты собираешься "разогнать" жёсткий диск? =)))))
Увы нельзя. На платах читал в нете что встроенный рейд работает плохо. Теряет информацию и т. п. Полететь винда может. Лучше купи более быстрый жёсткий для пк. И никакого рейда не надо будет. Вестерн диджител блю есть какой-то для пк. У которого 7200 обротов и кеш 64 мегабайта. У него скорость крутая.
Можно и слабее диск найти. Всё равно норм будет. 7200 обротов и 32мб кеш чтобы был. Есть диски на 128мб кеша. Так те ещё быстрее. А для рейда давно в инете читал. Надо покупать рейд контроллер. Встроенный в платы плохой. А рейд контроллер стоит дорого. Не выгодно. Проще уж SSD купи
Райд-то вы соберете, допустим. Только скорость его работы очень иллюзорна на псевдоконтроллерах обычных материнок, да в добавок на медленных ноутбучных дисках. Плюс отказоустойчивость.