Отличаются сильно рязанчики живут на двойном кристалле цеппелин и вся обвязка кристалл задействована через шину IF
Частота шины связана напрямую с частотой ОЗУ. поэтому для того чтоб рязанчик шпарил наполную нужна память 3000мгц в двухканальном режиме.
Контроллер памяти интела не привередлив к ОЗУ быстрая память даст буст но не такой весомый.
Но у рязанчика есть и козыри на его стороне высокая вычислительная мощность чипа разблокированный множитель и крупный двойной кристалл на припое процы райзен холодные
ну вцелом основные отличия не вдаваясь в подробное строение архитектуры
Компьютерное железо
Чем процессоры Интел отличаются от АМД? Что лучше взять найден или i5?райзен при той же цене пизже вроде
Имя Фамилия
че то заменить названия и микроволновка самсуньг и электропечь бош и тоже норм рассказик выйдет =)
Весь изматькался. Колхозник, что ли?
Андрей Семенычев
А разве колхозы не в СССР остались?
в зависимости от личных предпочтений, желаний и увлечений
мона взять ой5 8400, даже на дрьмомамке (потом жалеть об отсутствии чего то вроде оптического аудио выхода) все вкинуть в системник и ни о чем не париться
или мона взять 1600 - обойдется чуть дороже (пару соток особой роли не играет) и в случае удачного разгона он будет чутка лучше ой5 8400
потом до конца жизни будешь кричать что амд торт и просто гнать не умеете и говорить "вот появятся игрушки которые смогут раскрыть патанциал всех патокав тогда и посмотрим"
конечный выбор за пользователем и за его карманом никак иначе
Рязань !
Отличаются производителем.
конкретные модели напиши, между чем выбор то ?
Sasha Kan
8400 и r5 1600
Ты прав. Райзен лучше. R5 1600 - самый популярный ЦПУ, оттяпавший у интел 20% рынка. Но тебе лучше уже подождать R5 2600X и купить его, - он на 10% быстрее, лучше работает с памятью, до 3400 примерно частотой. Топ камень R7 2700X работает всеми 8 ядрами на 3.7, турбобуст 4.3+ Физику не обманешь, у Райзена больше кеша и на много. Для 60-75 герцовых мониторов больше и не надо даже в играх, а не в играх он быстрее любого Интела, даже в 2 раза более дорогого почти везде. В идеале нужно и новых матерей ждать, где лучше разгон будет. Текущий чипсет B-350 актуален. Интелу просто ядра в Кофе добавили, но они не только не лучше, а хуже стали. i5 ещё можно брать, но недорогие и без K, это же касается и i7. Можешь сам в Регарде отзывы почитать.
Sasha Kan
Тестили r5 1600 и i5 8400 и 1080ti Интел выдавал лучший результат
Интел
Дима Шарубин
окей гугл
Sasha Kan
Почему?
что мамка в себя принимает, то и ставь
У Интела больше производительность на ядро, следовательно во многих играх фпс будет выше, но это не критично - там у обоих нормальный уровень фпс (начиная c i5 и Ryzen R5 1600). Зато i5 уже начинают захлебываться на своих 4-6 потоках и ловить фризы, а Райзены - нет. Плюс, игры все больше и больше используют потоков и через пару-тройку лет про шестипоточники вообще забудут. Но для Рязани нужна память побыстрее и на первом поколении она, честно говоря, через известное место работала. На знаю как с 2ххх серией будет.
Роман Андриянов
ну так может и через пару тройку лет надо будет брать амд?