Компьютерное железо

Охлаждение процессора. Термопаста нужна?

Давно хотел спросить в никуда. Зачем вообще радиатор?
Мне одному кажется, что если закрепить вентилятор сантиметра на 2-3 от процессора и направить поток воздуха на процессор, это будет эффективнее нежели радиатор, термопаста и кулер?
По kартe идёт, чтo бyдeт pазговоpы, и общeние, мнoго заmкнутocти идёт с вашей стopoны....
Дмитрий Белоглазов
Лучший ответ
Законы физики, знаете ли )...
Радиатор обязателен: он даёт большую площадь теплообмена с потоком воздуха.
Простой обдув не справится.
А термопаста необходима для максимальной передачи тепла от ЦП на радиатор...
А лучше вообще его из шланга поливать... намного эффективнее)))
Сергей Шлюков
Радиатор многократно умножает ПЛОЩАДЬ поверхности, т. е. площадь контакта с воздухом.
Если б воздух имел теплоемкость как у меди - то возможно радиатор и не нужен был бы.

а термопаста - просто заполняет места неравномерного прилегания радиатора к процессору.

Если б они були идеально притерты друг к другу, абсолютно плоские поверхности - то термопаста может и не нужна была б.

Но поверхности не абсолютно ровные относительно друг друга, и в результате пара выступов на сотые доли мм - и все, контакта нет, только пара маленьких точек прикосновения.
Паста и заполняет зазоры
Кара/7Айым? Axa!:::
Термопаста создаёт единое целое из радиатора и процессора, а ветилятор отводит тепло, а не нагнетает воздух
Сергей *******
Ну да, только ты один умный, а инженеры все как один недоучки.
Bnt
если это не трололо, то не советую так делать.
блин вы посмотрите какая теплопроводность у воздуха. и соавните с металлом.
если только поток воздуха будет минусовой температуры
Max Онищенко
Конечно нужна термопаста!
Ого че надумал. У тебя совсем неправильные представления о охлаждении.
Стас Масендич
мощности не хватит
Так и сделай