Компьютерное железо

Хрустит ли Ваш внешний жёсткий диск в момент когда Вы работаете с файлами записанными на нём? Является ли это нормой?

Bahram Bazarow
Bahram Bazarow
19
Новый, не хрустит, старый да, там уже сектора с высокой задержкой
Владимир Рудкин
Владимир Рудкин
40 410
Лучший ответ
Bahram Bazarow > там уже сектора с высокой задержкой

Почему так происходит? Откуда это берётся?
Нормой не является, хотя некоторые с новья этим страдают...
Это либо износ, или плохой контакт в питании или кабеле передачи данных...
нет не норма но для старого это нормально . который вот вот занётся или проработает ещё 100 лет не кто не знает
Ленар К
Ленар К
50 849
Звуки жестких дисков Western Digital
Ниже — типичные для выходящих из строя жестких дисков WD звуки:

Жесткие диски Western Digital издают несколько щелчков, после чего замедляют вращение — проблемы со считывающими головками.
Слышен звук раскручивания, потом обрывается и начинается снова, не может раскрутиться диск — проблема со шпинделем.
Жесткий диск WD в ноутбуке издает щелчки или постукивания (иногда похоже на барабаны бонго) — проблема с головками.
Жесткие диски Western Digital для ноутбуков с заевшим шпинделем «пытаются» раскрутиться, подают звуковой сигнал.
Жесткие диски Samsung с проблемными головками издают множественные щелчки, либо один щелчок, после чего замедляют вращение.
При наличии сбойных секторов на магнитных дисках, HDD от Samsung могут издавать царапающие звуки при попытке доступа к ним.
При застрявшем шпинделе на жестком диске ноутбука Toshiba, он издает звуки как будто пытается раскрутиться и набрать скорость, но разгон прерывается.
При выходящих из строя подшипниках, жесткий диск Toshiba может издавать царапающий, скрежещущий звук. Иногда высокочастотный, похожий на визг.
Щелчки жесткого диска при включении могут говорить о том, что проблема с магнитными головками.
HDD Seagate в ноутбуке с испорченными головками (например, после падения) могут издавать щелкающие, стучащие или «сверлящие» звуки.
Жестки диск Seagate с поврежденными головками для настольного компьютера щелкает и издает короткий писк при включении и раскручивании.
О проблемах со шпинделем могут говорить повторяющиеся попытки увеличить скорость вращения диска, что отчетливо слышно.
Данил Поляков
Данил Поляков
26 496
SSD не хрустит, механика же в любом случае издаёт звук, громче или тише зависит от конструктивных особенностей.. одни шелестят, другие стрекочут... фрагментация имеет значение.

Можешь проверить здоровье