Компьютерное железо
Мне пришла в голову идея с которой я хочу поделится и узнать ваше мнение по поводу защиты электроники от влаги+++
Покупая новый ноутбук или телефон, планшет, разбираем его и материнскую плату топим в жидком стекле, предварительно закрыв все порты и разъемы, поле того как стекло высохнет тонким слоем, ставим обратно и попадание влаги нашемему устройству станет не страшна, т. к. не будет уже замыкания и окисления, вода будет высыхать на поверхности стекла и ничего не замкнет и не окислит не один контакт. Так телефон или ноутбук прослужит намного дольше. Как вам моя идея?
жидкое стекло, силикатный клей, разрушается от влаги и нагрева.
относительно агресивная штука, не исключаю что имеет проводимость.
для покрытия используют эпоксидный лак с коэффицентом расширения в твёрдом виде как и в жидком и близким к самой плате.
сейчас есть специальные акриловые защитные лаки.
вч техника требует особых защитных свойств.
в любительской практике вч блоки обычно не изолируют, подходящих лаков просто нет.
в военной технике герметизируют сам блок.
для бытовой технике плату заливают силиконом, по механическим свойствам близким к строительному.
в советской технике встречалось подобие монтажной пены, но основанное на эпоксидке.
в ремонте подобная техника очень сложна, покрытие не смываемое.
военные блоки при браке в производстве утилизируют.
только принятые много лет назад, могут ремонтировать на спец заводах.
но детали там намного крупнее и надёжнее и цена за ремонт совсем другая.
разведи силикон в бензине и намажь.
ремонт усложнится не сильно, о вч уже писал.
но разъёмы не защитишь, а всякая мазня их только испортит
разведи силикон в бензине и намажь.
Не катит жидкое стекло, надо в лак окунать... Так и делают в военной аппаратуре, а некоторые узлы вообще компаундом заливают целиком.
Сергей Шпак
спасибо!
Lfdktnibyf Светf
Ни разу не видел чтобы в военной технике, что-то было залито компаундом целиком, максимум обмотки реле или частично трансформаторы, во всех остальных случаях это неоправданно увеличивает массу изделий.
очередная идея дебила...
ну влагу ты победил, а с перегревом что ты будешь делать?
Сергей Шпак
Дебил это ты.... видал плату? Это плата с моего ноутбука, 14nm пасивное охлаждение как на планшете, 6gb ddr3, intel hd500 700mgz 4 ядра по 2.1gz соси придурок технология не 65nm и не 32. сам чип холодный максимальная температура под нагрузкой 46 цельсия. так что сиди на своем допотомном ведре и не вякай, современный ноутбуки 17-18 года делаю без hdd и в алюминиевым корпусом, + плата телефона

проблема охлаждения еще есть.
обычная дурацкая идея
Хмм, если вы нуждаетесь в защите электроники, то советую заглянуть на этот сайт - http://priborservice.ru