Компьютерное железо
Говорят что нельзя играть с ноутбуком во время зарядки!
А просто снять батарейку и играть в зарядке так? Комп сильный, зарядка новый но лагает игра во время зарядки
Ааааа.... Мой мозг....
Так короче, болшая часть производителей ноутбуков не рекомендует давать " сильную" нагрузку на ноутбук во время зарядки, в их понимании это КОГДА ИДЕТ ЗАРЯДКА БАТАРЕИ НОУТБУКА БОЛЬШИМ ТОКОМ, те при разряде батарее ниже 80%-60% и его заряде. Просто в этот момент очень большая нагрузка на БП, цепи питания и заряда ноутбука (в том числе, небольшой нагрев батареи). Просто в некоторых ноутах, очень сильно сэкономлено до нельзя, как на деталях так и на системе охлаждения. И что нибудь может сгореть.
А вот при заряде аккумулятора, выше 80-90% можно и играть и давать сильную нагрузку на ноутбук без проблем.
Играться в какую нибудь тяжелую игру, на аккумуляторе - вообще не стоит, во избежание появление желания, раздолбать ноут о ближайшую стену. Поскольку очень часто, по умолчанию, при работает от аккумулятора сразу же режутся частоты проца (иногда и ядра отключаются) и частоты видеокарты, играть становиться невозможно. А если отключить режимы энергосбережения - вместо 2-3 часов, акка хватает на 20-30 минут игры. (Много там можно наиграться за 20 минут :)).
Но опять же есть игры, которые слабо нагружают ноут, а есть и программы которые нагружают ноут посильнее многих игр.
Вывод: Просто пока идет одновременно зарядка (после 85-90% заряда уже ток низкий) и работа ноутбука, не рекомендуется на некоторых ноутбуках сильно нагружать систему. А некоторым ноутам на это, пофиг - они рассчитаны с запасом...
PS: Чутка разжую, пришел - вырубил ноут, дал зарядится до 90-100% аккумулятору, сел и играйся. Аккумулятор можно не вытаскивать, если им часто пользуешся. А если уверен в хорошем блоке питания и качественной сборке ноутбука, забиваешь на все советы и просто сидишь и играешь. (Хотя учитывая что там и так троттлинг, иногда срабатывает, то вариант 1) - дать сначала зарядится аккумулятору, а потом игратся.)
Сергей Плетухин
То есть я правильно понимаю, что нужно зарядить до 80-90, а потом играть, но не отключая от зарядки?
играть можно, просто батарея нагревается и скоро сдохнет
С батареей и на зарядке лучше всего не играть, потому что начинает нагреваться батарея, что пагубно сказывается на её сроке жизни, так ещё и нагреваются ЦП и ГП. Они уходят в троттлинг и компьютер начинает тормозить.
Троттлинг - снижение частоты проуессора при перегреве или его отключение. Это специальная защита.
К тому же, во время зарядки ноутбука лучше выключаться его вообще.
Кстати, чем больше заряд, тем меньше нагревается ноутбук или смартфон, как показывает практика.
Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста, через 3 часа и не позже 24 часов :)
Константин Грушин
Лооох
Играть-то можно. Но при подключении питания при вставленной батарее (читай "зарядке") батарея также расходуется. И в итоге ее срок службы сокращается. Если год проживет - будет хорошо. Ну а лаги это уже побочный эффект, они есть не у всех.
Farhat Apsalamov
зачем может быть лагать игра во время зарядки?