Ватты в процессорах - это количество тепловыделения, верно? 65 ватт - холодный, 130 ватт - горячий, 95 ватт - середнячок. Но многие говорят, что, к примеру, 4pin питания хватит для процессора до 100 ватт, а 8pin надо, если больше 100 ватт. Но как связан нагрев процессора с его энергопотреблением?
Или тепловыделение и энергопотребление в процессорах - это одно и то же? Очень уж в этом сомневаюсь, тем более в толковании TDP нет ничего об электропитании! Объясните блин мне эту херобору.
Компьютерное железо
Я не понимаю насчёт TDP в процессорах!
TDP - это некие условные единицы. Их указывают скорее для удобства подбора охлаждения, но мощность процессора почти всегда близка или даже почти равна TDP.
Потребление мощности - это самое главное, из-за чего процессор и греется. Чем больше он "силы" получил, тем больше он этой "силы" в виде тепла и потеряет.
Руслан Ахметов
Да не может быть, дождался понятного ответа :D Спасибо.
Вспомните школьный курс физики: мощность=ток*напряжение.
Руслан Ахметов
Так напряжение всегда 12В, а ток неизвестен. И узнать его можно только если запараллелить провод питания. Макс. допустимый вроде бы 16 ампер. Но процессор может и меньше потреблять.
Дело не столько в энергопотреблении, а в рассеивании тепла. Разные схемы процессоров по-разному выделяют тепло. Многое зависит от форм-фактора (корпуса).
Короче, параметр TDP указан только для того, чтобы подобрать подходящий кулер, и не более.
TDP - "термодинамический пакет", это максимальное значение выделения мощности (тепла) при максимальной загрузке процессора, энергопотребление не совсем то же что и нагрев. Нагревается проц. из за потерь, резистивности проводников в кристалле, переходов транзисторов и диодов, в общем нагрев это побочное явление. 100% идеальный процессор не грелся бы вообще - но это уже был бы почти "вечный двигатель".
Руслан Ахметов
Ну мне, считай, то же уже сказали. Пусть не равны значения, но близки. Спасибо.
Не заморачивайся.
TDP указано для подбора охлаждения.
А производители не настолько дебилы чтобы так как ты подумал сделать.
TDP указано для подбора охлаждения.
Руслан Ахметов
Как узнать, сколько потребляет процессор? Вот хочу себе i9 поставить, например. Ему 4pin или 8pin? А откуда ж мне знать, если нигде и никогда не пишут энергопотребление процессоров также, как у видеокарт.
Это связанно с тем, что при нагрузке более 100 ватт у 4-pin коннектора блока питания начинает гореть пердак.
Руслан Ахметов
А каким хером я должен узнать, сколько ватт потребляет процессор? TDP - это не энергопотребление. Это требования к кулеру.
Еп мен ты шо?
чем больше энергии на резистор подашь тем больше он нагреется.
Ну а что нету оно и понятно это слишком элементарно чтоб об этом писать.