Компьютерное железо

Не кажется ли вам, что производители кулеров сильно завышают их TDP, а производители процессоров наоборот занижают?

взгляните на Thermalright True Spirit 140 Power вы верите, что он рассеивает 360Ватт? для сравнения Noctua NH-D15, который значительно больше и имеет 2 вентилятора, рассеивает всего 220Ватт!!! при чём у самой компании Thermalright так же есть кулеры которые больше и с 2 вентиляторами, но поглощаемое ими тепло так же ниже, или может я чего то не понимаю в кулерах?

ну а 16 ядерный процессор 3950х выделяет всего 105Ватт тепла... 9900KS всего 127Ватт... зачем вообще нужны тогда водянки и суперкулеры?))) а если серьёзно, то зачем производители железа так нагло и открыто обманывают своих клиентов? ведь разбирающиеся в железе люди понимают это и берут соответствующее охлаждение, это делается для того, чтоб к горячим процессорам люди брали слабые кулеры, которые не смогут их охладить? почему никто даже не пытается на них повлиять?
Производители указывают требование к системе охлаждения для процессоров работающих на стоковых частотах по всем ядрам, без учета буста, под максимальной нагрузкой можно смело умножать на 2-3-4, в зависимости от модели, поэтому врут и Интел и АМД.

Что касается производителей кулеров, то они указывают лишь показатель рассеивания, но не указывают конкретную температуру.
Тот же Thermalright True Spirit 140 Power, может рассеивать тепло в 360w, но при этом температура цп может быть в 100С и Thermalright считает это нормальным, ибо никакой усреднённой единицы комфортной температуры для цп нет.
Одинокий Волк
Лучший ответ
Мухаммет Розыев я это понимаю, но считаю это не правильным, указывать TDP процессора нужно с учётом максимального буста.

что касается кулеров, то исходя из этих данных можно сделать ошибочный вывод, что один кулер лучше другого, хотя на самом деле наоборот, должен быть некий стандарт, которого должны придерживаться все производители.
Все зависит от того, как считать. Intel для своих процессоров указывает TDP около того, какой будет получен при выключенном турбо бусте при определенных нагрузках. Производители кулеров тоже по разному могут считать их рассеиваемую мощность... все во имя денег =)
P.s. Noctua NH-D15 способна на большее чем на 220 ватт =)

Абсолютна та-же ситуация во всех сферах... мощности, скорости и тд. считаются по разному и стараются указать наиболее красивую цифру что-бы продать, пусть и полученную при куче разных условий.
Мухаммет Розыев угу, про жесткие диски я вообще молчу... по факту это обман, там реальный объём ниже заявленного, удивительно, что ещё объём оперативки полностью соответствует заявленному...
Норм практика - наипалово

Де юре вранья нет, это махинации с формулировками

Так у голубых тдп «при нормальной нагрузке», а у амд пбо считается разгоном.
Производители систем охлаждения мухлюют с временем отведения и условиями работы

Так и живем -)
Мухаммет Розыев жалко новичков... вот как тут объяснить, что для процессора с TDP 105Вт кулера рассеивающего 150Вт не хватит, что для него нужен топ кулер который способен рассеивать окало 300ВТ, или вообще водянка? наверняка ведь люди совершают такую ошибку при выборе охлаждения...
Да, это чистая правда. У моего RyZen 1600Х указано 95 ватт а в реале он жрет все 130. Кулера с тдп 150 ватт недостаточно, греется 75 градусов, т. е. тот самый предел 95 градусов указанный производителем (75 + 20 на запас)
Евгений Таллер
они все думают только о личной выгоде
А че не так то?
Thermalright,noctua,prolimatech,CoolerMaster - все делают класс суперкулер, который тестируют до дыр другие пользователи.
Так что думаю тут все ровно..
Мухаммет Розыев пройди по ссылке и посмотри на него... ты правда веришь, что он рассеивает 360 ватт? ну и для сравнения глянь на ноктуа, который рассеивает всего 220 ватт
Я не только взгляну на это Thermalright True Spirit 140 но и вернул его обратно за то что у него не крепиться вентилятор на скобы. Зацепляешь одну скобу пытаешься зацепить другую падает другая скоба и так до бесконечности а если умудришься зацепить вентилятор к радиатору то от самого малейшего толчка скобы отстёгиваться.

Криворукие дизайнеры по скобам
у любого камня есть датчик энергопотребления можно подать нагрузку и сверить (если конечно он не п.. дит)