Компьютерное железо

на родном интеловском кулере от Р4 есть наклейка-прослойка между процессором и радиатором - ее можно отклеить?

Олег Захаров
наклейка нужны для улучшения передачи тепла от процессора к радиатору кулера.
вообще - можно.
если после этого кулер ставить на проц - надо вместо наклейки намазать поверхность термопастой. например - КПТ-8
Костя Сургутский
Лучший ответ
Олег Захаров эта наклейка была когда то покрыта черным напылением, термопасты не было - селерон был боксовский. потом я сменил селерон на П4 прескотт 2,8 - помазал пастой кпт8. Но наклейка остается. Может есть где то описание ее на сайте интел?
вобщето это термопаста. если нужны проблемы то отковыривай ее смело!
Абалдет.. . Ее ОБЯЗАТЕЛЬНО снять нужно перед нанесением термопасты!
Ст
Степан
можно, если собираешься термопастой скрепить
По вашему во времена PGA478 у intel радиаторы не шлифовались !? ???????? Блестит, но это значит не отшлифован, так надо запомнить ???? Эта "прокладка" горит коптящим пламенем и растягивается, является пластиковой, видать супИр пластик отлично предаёт тепло ?
нафиг не нужна, отскреби, обезжирь все ацетоном и намажь пасты КПТ-8, температура сразу на несколько градусов ниже станет.
Можно, но не нужно, она в качестве подложки под термопасту нужна.
да ...но она нужна ...
данные прокладки ставят с завода в нескольких случаях.
1-когда неохота шлифовать посадочное место радиатора (шлифовка важный и трудозатратный процесс), они наносят на термопасту спец прокладку, которая и ровно на радиатор ложится и которая также ровно ложится на процессор. P.S. со временем термопроводная паста теряет свойства.
2-есть разные виды термопаст, некоторые из них запрещено использовать на алюминиевых поверхностях (радиаторах) и чтобы соединить процессор с алюминиевым радиатором ставят промежуточное звено, ту самую прокладку, но такие варианты очень редки, применяют не в бытовых системах, либо на очень старых компьютерах, сборки с завода, и вы относитесь, скорее всего к первому варианту.
ИМХО - с учётом времени, с учётом того, что сейчас почти все радиаторы шлифуют, а значит ваш из старых, значит учитывается время, материал между прокладкой и радиатором изношен! термопроводность минимальна-однозначно снимать!
по термопастам, сейчас даже КПТ вам поможет очень сильно, но, почему никто не пишет что у КПТ-8 (отечественной пасты) термопроводность до 0,8-0,9 Вт/мК при том что на рынке в основном подделки китайские и например я пользуюсь arctic mx-2 у которой тормопроводность до 5,4 Вт/мК... разница и без калькулятора видна кто скажет кпт имеет 6лет срока годности против 4х лет arctic, фигня полная-кпт приходится менять через 2 года теряет эластичность. цена... ну да, в 3-4р дороже, я покупаю за 320р, зато ни перегревов, не разборки частой. марки с хорошей термопроводностью разные и zalman и thermalright и deepcool, сами выберете, смотрите по соотношению цены и Вт/мК.
на счёт прокладки-любая паста качественно соединит радиатор не отшлифованный с процессором, так что мой совет снимать и на хорошую термопасту.