Компьютерное железо
Такой вопрос: у меня мать с max tdp 95w если я поставлю камень с tdp 125w будет ли все работать как надо?
Нет, максимальное питание будет 95
Вячеслав Ющенко
То есть процессор будет работать на 95 w ?
Конечно. но тут 3 варианта
1.Мать не будет ничего знать об этом проце И НЕ УЗНАЕТ НИКОГДА. Для неё он будет всегда неизвестный процессор.
2.Будет работать не долго+пункт первый
3.Будет работать долго+пункт первый, если на нём ничего существенного делать не будешь... ну типа только в блокноте или в инете посидеть...
2.Будет работать не долго+пункт первый
Вячеслав Ющенко
У челика на ютубе все прекрасно работало он даже разогнал на 300 hz
Или будет или не будет, 50/50.
она не запустится, биос не даст...
Вячеслав Ющенко
Должно запускаться, я просто думаю не выгорят ли фазы питания?
Нет.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
TDP (англ. thermal design power[1]), иногда (англ. thermal design point) — величина, показывающая, на отвод какой тепловой мощности должна быть рассчитана система охлаждения процессора или другого полупроводникового прибора. К примеру, если система охлаждения процессора рассчитана на TDP 30 Вт, она должна быть в состоянии отвести 30 Вт тепла при некоторых заданных «нормальных условиях» .
TDP показывает не максимальное теоретическое тепловыделение процессора, а лишь требования к производительности системы охлаждения.
TDP рассчитан на определённые "нормальные" условия, которые иногда могут быть нарушены. Например в случае поломки вентилятора или неверного охлаждения самого корпуса. Современные процессоры при этом или дают сигнал выключения компьютера, или переходят в так называемый режим троттлинга (англ. throttling), когда процессор пропускает часть циклов.
Разные производители микросхем рассчитывают TDP по-разному, поэтому величина не может напрямую использоваться для сравнения энергопотребления процессоров. Никогда нельзя с уверенностью утверждать, что процессор с TDP 100 Вт потребляет больше энергии, чем процессор другого производителя с TDP 5 Вт. Немного странно, но TDP часто заявляется для кристалла, который объединяет целое семейство процессоров, без учета тактовой частоты работы процессора, при этом младшие модели обычно потребляют меньше энергии и рассеивают меньше тепла, чем старшие.
Вячеслав Ющенко
То есть модет работать?