Компьютерное железо

Какой кулер лучше, на проц с тепловыделением 65w, тот который должен справляться с тепловыделением 65w или 95w??

Возник вопрос, у мя проц с тепловыделением 65w, если на него поставить кулер который должен справляться с тепловыделением 95w, то для проца это будет лучше? ..по сути то 95w лучше.... но "переохлаждения" никакого быть не может? (лучше узнать чем потом проц новый покупать)
сейчас с нагрузкой до 70 градусов температура повышается, без нагрузки 45-50, вот думаю постпавить помощнее кулер... или это у этого прост термопаста высохла или обороты кулера упали (сейчас кулер на 3pin)
А что изменит падение температуры на 10 градусов? У процов предел чуть ли не 90...
Есть смысл менять только из-за уровня шума...
Sergei Petrov
Лучший ответ
"переохлаждения"?)))- никакого быть не может. , даже в холодильнике будет тёплый. 95w-с запасом, его и ставь.
Эмир Бахриев
Лучше возьми на 95 W. Все равно хуже не будет.
Амир Оспанов
конечно 95w кулер будет эффективнеее и главное ТИШЕ, чем малый. Да и задел на будущее: мало ли захочется разогнать проц в будущем. Еще не маловажно, что термопасту под более эффективным кулером можно менять реже или вообще не менять, так как он справляется с теплоотводом лучше. Ещё тема: любой кулер забивается пылью, а более мощный кулер можно реже чистить и он дольше будет оставаться эффективным и тихим.
Вообще надо писать конкретные модели, а то мало ли ты там выбрал кооперативный китайский кулер, который и с 45w не справится....
идеальные условия работы для процессора это когда его температура всего на пару градусов больше АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ . Тогда в условиях сверхнизких температур открываются прям таки невероятные возможности для разгона и если к примеру задекларированая тактовая частота равна 2.5 Ггц то учитывая что при разгоне он всё равно будет иметь температуру чуть больше абсолютного нуля и никак не перегорит, его можно разогнать до к примеру 25 Ггц и даже выше . Посмотрите инфу как оверлокеры с помощью жидкого азота разгоняют свои машинки прям таки до невероятных параметров )))
Sasha Roscev