Компьютерное железо
Почему дети хотят более 60 ФПС в играх, хотя человек не видит больше 50 Гц?
Если не верите то посмотрите на уличные фонари с лампами ДНаТ (оранжевый свет), они мерцают с частотой бытовой сети а именно 50 Гц, но мерцание их никто не видит.
Удачи поиграть в КС с 60, или 50 фпс) 0)0)0)
Александр Давыдков
хоть 50 хоть 60 хоть 120 для человека уже разницы нет. Ты ведь не видишь как мерцают фонари, след. и большую частоту монитора не увидишь никогда.
Дима Гавриш
А вот тебе такой вопрос это если мой монитор 60гц то мне тоже нужно ставить что бы карта жарила по твоему в 200 фпс? я так тебя понял !
Гуглим "screen tearing" и ВНИМАТЕЛЬНО читаем...
Александр Давыдков
Пока ты не увидишь мерцание ночного уличного фонаря, покупать монитор более 60 Гц бессмысленно.
Вот когда максимум динамики в кадре это имеет значение. Главное что бы fps соответствовал частоте обновления монитора или тв. Проще экрана
Александр Давыдков
Это не может иметь значения т. к. человек банально не видит лишнее, как и то как мерцает уличное освещение.
Я вообще слышал что человеческий глаз не видит больше 24 кадров
Александр Давыдков
Нет, это кинематографический стандарт. Предел где-то между 50 и 60 Гц в зависимости от человека.
Ну я далеко от понятия дитя, хотя с детства привык играть, до сих пор нравится. И тоже считаю что 60+FPS очень комфортный уровень для игры. В тех же шутерах например при повороте камеры картинка будет очень плавной. А вот при 30 такого эффекта не наблюдается. Хотя играть то можно и при 15FPS я раньше даже игры проходил с таким фреймрейтом. Но это мазахизм из-за повышенной утомляемости глаз да и играть в таком режиме проблематично в целом. Щас же имею возможность и при 120FPS в большинство игр поиграть в FullHD, картинка еще плавнее при поворотах камеры становится. В общем утомляешься от игры медленнее гораздо.
Кстати раньше как-то давно у меня был ЭЛТ монитор (кинескопного типа), на нем 60Hz это был вырвиглазный режим, 75 и выше конечно же все ок, мерцания не было заметно. Хотя при 120Hz все же самый комфорт наступал, хотя не сильно лучше 85. Щас же на статичную картинку если смотреть на 60Hz мониторе утомляемости нет совсем. Ибо это уже другая технология. Вероятно с лампами освещения то же самое).
Александр Давыдков
Речь идет не о 30 против 60 ФПС а о том что больше 50 Гц человек все равно не видит.
Я тут не спец, но играя на дохлом ноуте предположу что фпс это не частота тока, где в любом равном отрезке времени одинаковая частота. При средней фпс 60 могут быть провалы до 25 и подъемы до 70, а это уже заметное дерганье и дорога на базу или в ангар
Александр Давыдков
Представим себе игру с включенной синхронизацией на 60 ФПС. Всегда стабильно 60 при условии достаточности видеокарты.
Потому как дети верят что человеческий глаз не видит более: 24,50,60 и прочие высеры.
Александр Давыдков
Вот вполне официальные данные http://last-t.ru/fps-vs-человеческий-глаз-сколько-fps-восприн/ они согласуются и с тем что я описал - человек не видит как мерцают уличные фонари. Что дальше? Вот если бы кто-то видел что мерцает фонарь, тогда ему нужен монитор 60 Гц, но больше он уж точно никогда не увидит.
Правильно, пусть на фонари смотрят, нефиг в монитор пялиться
вы смешали гектары с литрами
Александр Давыдков
Я лишь привел простой пример что человек не видит больше 50 Гц.
ты про моники 144 гц слыхал? и зачем такие делают, не кто же не видит разницу.
а в 3д теликах ты видел скока гц. ну так там 600
по любасу нужно 70 а то и 80 фпс. Потому, что иногда дико скачет и тормозит
Александр Давыдков
Исключительно коммерческий ход (и очень редко для 3d графики). Дуракам ведь закон не писан, вот они и покупают. В 3d используется обычно 120 Гц т. к. на каждый глаз картинка показывается с частотой 60 Гц.
Возвращаясь к теме - ты видишь как мерцает уличный свет? Нет. Как ты тогда можешь увидеть 144 Гц на мониторе если даже 50 не видишь?
Николай Шаповалов
3D телеки и не делают ща вообще. У меня кстати моник с 3D, и там 120 герц, только для того чтобы при игре в очках было в каждом глазе по 60FPS. Ну соглашусь 240HZ конечно хорошо бы, но контента нет с такой частотой кадров, и поиграть тоже железо не позволит. В общем если и есть телеки с 600Hz, то они то уж точно бесполезный маркетинг получается.
Бляяяяяяяяя, это не так работает
Александр Давыдков
"мерцают с частотой бытовой сети а именно 50 Гц"
Где вы такую херню прочитали или сами придумали? Напряжение на лампочку поступает постоянно. Значит и лампочка горит постоянно.
Александр Давыдков
А ты знаешь как ДНаТ подключается?
Человек различает и 144 от 240 Гц.
Если вы будете лететь мимо уличной лампочки со скоростью в 300 км/ч, то для вас всё будет размыто.
То же самое в динамических сценах в играх. Для быстрого и чёткого восприятия динамических сцен, нужна высокая размерность, в простонародье называемая частота, если вы хотите воспринимать больше информации в единицу времени.
Человек может и большие размерности (частоты) различать при должной тренировки.