Компьютерное железо
Что дают MHz оперативке? Хочу взять две плашки по 8 gb, но не знаю что дают MHz.
Отклик от плашек памяти, чем выше MHz, тем быстрее работа памяти
Евгений Агаев
А про тайминги забыли, или не знаете, что они есть ! :)
Люди вообще не понимают сути! Кроме частоты есть еще тайминги !
Чем выше частота, тем больше тайминги! Одно умножается на другое и в результате ну получишь ты 5% прибыли, которые в реале не заметишь! А стабильность памяти лучше всего на стандартных частотах! Чем выше частота - тем больше вероятность получать сбои при работе компа! А по сему надо соблюдать разумный компромисс !
Ван Ван
Тайминги влияют только на задержки перед чтением. Собственно, тайминги - это и есть задержки перед чтением/записью. На ПСП же влияет частота и ширина канала.
MHz - в характеристиках ОП имеют некоторое отношение к пропускной способности памяти и соответственно к общему быстродействию системы, НО надо в первую очередь смотреть на параметры процессора какую память Он поддерживает следом смотреть какую позволяет поставить материнка - это должно совпадать. И брать с максимальной для процессора частотой или больше.
МГЦ дают прирост производительности процу (и только процу, не видеокарте и чему-то еще). Планка памяти предает 64 бита за такт. две - 128. Чем больше тактов в секунду - тем быстрее передает информацию память процессору. Если у процессора нет информации - он простаивает, соответственно, быстрая память уменьшает время простоя проца. А какая у тебя система и какой проц с материнкой? Потому, что бывает максимальная частота памяти, поддерживаемая системой. И переплачивать за более скоростную нет смысла.
Реально? )))) Дадут тебе ~ 5% производительности в лучшем случае.
Роман Соловьев
А если у него под ДДР3 проц?
Тем больше 0 и 1 проскочит. вопрос потянет мамка
Скорость действия операции.