Компьютерное железо
Какие бывают чипсеты у процессоров AMD, в чём их плюсы и минусы?
Например, у Intel - H, B - стабильный разгон памяти, но заблокированный множитель процессора, P, Z - разблокированный множитель процессора.
Чипсет А320- Офисное решение, не поддерживает разгон и является самым бюджетным для сборки пк
Чипсет В350- Самый распространенный чипсет, соотношение цены/возможности и позволяет осуществлять разгон
X370 чипсет- Самый современный чипсет на данный момент, позволяет делать доп. настройки в разгоне, но и самый дорогой на данный момент.
Про В450 и Х470 пока нечего не знаю. Это я описал кратко без заморочек.
Найди тут Костяна Железняка, он тебе все разжует. Самый грамотный по железкам в этом разделе.
Про какой разгон памяти ты говоришь? Максимум 2666мгц на B у интела, только тайминги можешь крутить.
У райзенов a320 только разгон озу доступен. B350 и 450 доступно все, последний отличается поддержкой zen+ прямо из коробки.
X370 тоже доступно все, фаз питания побольше и слотов.
X470 еще усилили питание и убрали PCI слот
Ербулан Балташ
Ну судя по отзывам и комментариям, H и B более стабильные, авторазгон лучше. Я не знаю, не проверял их все, но нет причин, чтобы не верить.
Разные, в зависимости от ЦПУ. У самих чипсетов внутри одной линии ЦПУ может быть поддержка разгона ЦПУ или нет, дальше идёт только разница в железе и портах по сути. У Райзенов оптимален B-350 и 450 чипсеты.
A320 - бюджетный чипсет, раньше думал там ничего разгонять нельзя, разузнал что только озу можно гнать.
B350/450 - гнать можно все, на 450 чуть более лучший разгон райзенов 2+++ серии.
X370/X470 - топ чипсеты, рекомендуется брать их под r 7 2700.
П. С: Лучше брать материнки всегда с радиаторами и не от компании asrock