С середины 2000-х материнские платы со слотами AGP практически не выпускаются; стандарт AGP был повсеместно вытеснен на рынке более быстрым и универсальным PCI Express. Массовая замена разъема AGP на PCI-express в новых продуктах началась с середины 2004 года, и уже в 2006 году процесс перехода был, в целом, завершен. Последними материнскими платами с AGP стали платы на чипсетах Intel поколения 8xx, сокет 775 и nForce 3 от nVidia, сокеты 939 и AM2.
Некоторое время в малом количестве выпускались видеокарты с подключением AGP для установки в более старые материнские платы. Они стоили дороже аналогичных PCI-E карт из-за использования микросхемы-переходника PCI-E → AGP.
Последними серийно выпускавшимися видеокартами для шины AGP были GeForce 7950GT (XFX, nVidia, 2007) и Radeon HD4670 (PowerColor, HIS, AMD, 2008).
Компьютерное железо
Графический AGP интерфейс был снят с производства? В котором году?
А потому, что невозможно точно ответить на этот вопрос. После выхода в массы PCIe и когда уже как бы все и забыли про AGP, те же самые ASRock выпускали пару моделей матерей с agp слотами довольно продолжительное время. Так же было и с видеокартами, была пара моделей с AGP в продаже долго довольно.
Окончательно пропали где-то в начале 2010-ых.
в 2002 -2004
Потом китайцы начали еще немного делать пси карты на агп переходнике и потом точно всё
Ещё когда Иванушки по стране с гастролями ездили, а по радио Шансон гоняли голый блатняк про тюрьму и водку.
https://ru.wikipedia.org/wiki/AGP
ГУГЛ СУКА ОТКРОЙ