Компьютерное железо

Как проще понять что такое нанометры процессора?

почему на глаз нельзя определеить 20 или 10? и зачем хотят еще меньше 5 нм сделать? куда их пихать такие маленькие? или их размер не изменяется?
Чаще не меняются. По нагреву определяют где больше
Рамзан Чеченов
Лучший ответ
Серик Мукаев очень интересно, но про нанометры мало понятно
нано - 10 в степени -9

как ты это на глаз увидишь?
А.
Артур .
Фотография кристалла микропроцессора Intel 8008 под микроскопом: http://farhek.com/a/a/di/die-photos-and-analysis-of-the-revolutionary-microprocessor-photograph_microprocessor-8085-addition-program_foil-capacitor-diagram-of-thermostat-make-a-simple-battery-schottky.jpg
Процессор - это, если грубо, электрическая схема, которая должна выполнять наши ненасытные потребности. Свойства любой схемы будут ограничены физикой, это означает, что работать быстрее, потому что так хочется, она не будет, для этого нужны изменения. Существует две основных возможности для улучшения продуктивности процессора: 1) Увеличение "плантации" электрических связей; 2) Уменьшение размера "плантации" для уменьшения энергозатрат на ее кормление. Благодаря этим двум правилам каждое новое поколение становится более эффективно предыдущего. Чем больше схема, тем больше транзисторов, тем она неминуемо быстрее. Есть другие мне известное физическое свойство, по мимо потребления энергии, которые улучшается после уменьшения размеров схемы- это частота, или "темп" работы схемы.

Все возможные заявления о том что мы улучшили архитектуру, являются чистой воды маркетингом, так как улучшить в буквальном смысле игнорируя физику невозможно, все улучшение заключается в усилении схемы в одном типе задач и ее послаблении в другом (оптимизации под задачи). Самым ярким тому примером был переход с X86 архитектуры на X64

Нм - это банальный способ объяснить нам, обезьянам, насколько схема была улучшена.
Серик Мукаев а не проще каробку для транзисторов по больше взять и тогда влезет больше и мощь возрастет, не?
не всё как малюют
Vladimir Chumak
Это размер элементов внутри процессора. Чем меньше - тем больше их помещается.
Denis Serov