Компьютерное железо

Почему перезагружается ПК после установки нового ЦП?

Заказал на днях ЦП Intel Core 2 Duo E6600 с алиэкспресса.
Старый проц стоял Intel Celeron D.
Вчера прибыл новый проц (тот что с алиэкспресса заказал). Ну вот я его и установил, снял кулер, снял старый проц, намазал термопасту на новый установил все норм. Включаю ПК, вроде проц обнаружен, но когда захожу в браузер, игры и т. д. ЦП резко нагружается на 50% потом на 100% и комп перезагружается, ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА, В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА???
не все материнки на 775 сокете поддерживают двух ядерные процы, сам с такой хернёй сталкнулся на работе и был в шоке (проц запускался но работало 1 ядро, постоянно глючил и комп уходил в перезагруз, мать от INTEL чипсет 9** серии точно марку не помню). Зайди на сайт производителя своей материнской платы, посмотри список поддерживаемых процессоров, GIGABYTE на сайте ещё и версию BIOS рекомендует к каждому процу. Если в списке поддерживаемых твоёй матери данного проца нет то танцы с бубнами не помогут (сам 2-3 рабочих дня танцевал)
Андрей Прокуров
Лучший ответ
Евгений Николаевич мать asus p5ld2 vm se данный проц вроде поддерживается
замерть температуру - може всетаки перегрев и ..
:)
рестарт по термозащите
Ps ".ЦП резко нагружается на 50% потом на " - весьма похоже на попытку системы снизить частоту, вот комп и "загружается"..
Иван Банов
надо включить мониторинг здоровья процессора в Биосе и посмотреть. Если перегревается, то промазывай как следует радиатор. Глянь на кулер, может он плохо крутит (тоже по мониторингу).
И главное. А он совместим со старым? Не надо менять сокет? Переустанавливать драйвер для матплаты с учетом нового процессора?
Рахат Токтар
Поставь проги для мониторинга температур. Скорее всего перегрев. Проверь кулер, прижим.
Олег А
Термопасту мазани как следует.
вы намазали потом установили его? намазали на какую сторону?
Попробуй перепрошить БИОС мат. платы на самую последнюю версию...
Скорей всего причина в этом.
Новый БИОС можно скачать с сайта производителя мамки... там же список поддерживаемых процов в зависимости от версии БИОСа.
Инструкция по перепрошивке БИОСа там же на сайте производителя либо в мануале к мат. плате.
Евгений Николаевич надо будет попробовать
в играх даже мой intel i5 7500 загружается на 70-100% а твой уж тем более и да браузер требует много проца а он у тебя если честно не топовый
Илья G
Евгений Николаевич дело не в этом, я даже с одноядерным в бразуере сидеть и видео смотреть и т. д. а на этом он тупо перезагружается