комп выбирается исходя из нужд.
Игровой уже давно стоит от $1000.
У компьютерных магазинов сейчас есть форумы где помогают подобрать комп на определенную сумму.
Пример сборки на $1000
https://technopoint.ru/custompc/configuration/a08ff533d2e460e4/
Ист. club.dns-shop.ru
просто приходишь в магазин показываешь список компонентов, оплачиваешь и через какое-то время забираешь собранный рабочий комп с гарантией на все. Сам всегда так делаю, зачем тратить свое время на сборку, вдруг что не так - опять придется нести все в магазин.
Этот вариант намного лучше, чем когда приходит новичок в магазин, а там горе консультанты запрягают сборку с дохлой видеокартой, но зато с SSD и процессором в три раза дороже видеокарты.
Компьютерное железо
Сборка компьютера С чего именно нужно начинать для сборки своего компьютера? Я новичок.
С определения цели, задачи и сбора денег.
Реши - для чего нужен комп и исходя из этого - рассчитывай сумму.
По мне так оптимальная сборка может обойтись в 10-15 тысяч, ибо мне более, чем 4-ядерный селерончик в маленьком корпусе и без видеокарты - ничего и не нужно
Определись, какой проц тебе нужен. Под проц подберешь подходящую материнку:
тип сокета и поддерживаемый процессор.
Это самое главное.
Остальное все может широко варьироваться и заменяться
тип сокета и поддерживаемый процессор.
Это самое главное.
с кол-ва денег
смотреть ролики на ютуб на эту темуц
Для начала нужно иметь представление, как это делать. Смотри ролики на ютубе, читай форумы.
С чтения.
В начале осознай - надо тебе это и потянешь ли
С системного блока