Компьютерное железо

i7 950 4 ядра 8 потоков - 2009 год, i7 7700k 4 ядра 8 потоков - 2016 год, intel знает что такое прогресс?

Evgeniiy
Знает, просто сейчас упёрлись в потолок. Более быстрые процессоры делать нельзя (не получается), а более многоядерные - дорого, да и зачем, если людям хватает? Поэтому сейчас рулят в сторону усложнения архитектуры (ускорения отдельных операций), более тонких технологий (0,10 мкм) и снижения энергопотребления.
Это не спектрумы, которые легко перешли с частоты 3,5 мегагерц на частоту 7 мегагерц.
Нынче перепрыгнуть с частоты 4 гигагерца на частоту 8 гигагерц уже не получается.
Андрей Аксёнов
Лучший ответ
Всё верно. только прогресс не в количестве, а в архитектуре и механизмах выполнения программного кода.
Wowa Pit
Evgeniiy бесспорно, но ядра тоже играют не последнюю роль.
Он знает что такое маркетинг, а вот ты видимо не знаешь. И потом новые инструкции ни кто не отменял.
X @ H Джунысов
А теперь сравни их производительность
Юрий Зайцев
Evgeniiy а мне это и не надо) не в этом суть.
Ты как-то совсем далек от архитектуры процессоров раз такое пишешь !

У райзенов принципиально другая архитектура и только модельный ряд они подогнали для того чтобы конкурировать с интел ))
Ядрами (которые и не ядра вовсе, а блоки FPU и ALU) мерять - глупость. Ну можно разве что сравнить в рамках одного поколения. А так - за 7 поколений подтянули многое.
А почему ты взял именно 2016 год, а не 2017 или 2018?
Khusrav Davlatov
Evgeniiy потому-что за эти 7 лет ядер и потоков должно было стать больше.
нихуя вы не улавливаете.
почему 2016? потому-что с выходом коффе уже 6 ядер и 12 потоков.
гиперпень с двумя ядрами на 19% шустрее 950
Михаил Сауткин это в бенчмарках, а в играх я сижу на 1063 и выдает на 5-9% больше fps чем 4560 с 1063
Прогресс не в количестве ядер
Evgeniiy Действительно, прогресс в том что припой сменили на жвачку.
ты прав!
прогресс в обратную сторону.
Ты серьёзно?
Иван Борисенко
Evgeniiy нет конечно.
это все потому что по сути АМД с ФХ обосрались на тот момент. Так как тогда когда оин вышли играм хватало core 2 duo e8400 и вообще рулила мощность на 1-2 ядра

Обрати внимание что райзены по своей общей компоновке схожи с Core I 5/7 только предлагают больше ядер и потоков, а по мощности на ядро первое поколение райзенов как Ivy Bridge, второе как Haswell Refresh просто сравни ай7-3770 и R5-1400
конечно знает, каждое ядро 2016 в 2 раза быстрее)
Evgeniiy и это все чего они добились за 7 лет?
FX 6100 2011 год 6 ядер 6 потоков
Ryzen 3 1200 2017 год 4 ядра 4 потока

AMD вообще знает что такое прогресс?
Evgeniiy оба процессора в моем вопросе топовые
соответственно разумнее сравнивать fx 6100 с ryzen 5)
Evgeniiy топовые на свое время).
тех процесс другой, тепловыделение меньше, больше функций и инструкций, легче разгон, больше частоты, поддержка более быстрой памяти, ну и самое главное, можно выпендриваться перед друзьями цифрами в бенчмарках