Компьютерное железо

Тогда в чем разница между i7 (4 ядра 8 потоков) и рязанью с 4 ядрами (8 потоками). Архитектура, кэш, частота

В архитектуре разница принципиальная основа всех рязанчиков кристалл Zeppelin он двойной кристалл. связь в нем идет по новенькой шине Infinity fabric пропускная способность шины зависит от частоты ОЗУ отсюда и идет неслабая зависимость рязанчиков от частоты памяти и двух-четырехканального режима ОЗУ. В частотах ряханчики пониже их частотный потенциал на воздухе 4гГц у всех. Так же рязанчик оперирует куда большим количеством датчиков и под его крышкой собран фактически весь функционал чипсета так что перегрева мостов как у вишеры у него не наблюдается. Все рязанчики на индиевом припое посему они отлично охлаждаются кристалл/кристаллы большой площади и припой делают свое дело.

И как уже тебе написали в плане рыночного позиционирования четырехядерные Ryzen 5 это примерно i5, Ryzen 3 - i3
Олег Никитин
Лучший ответ
А что было не понятно из прошлого ответа? Скопирую его опять:
Плюсы и минусы процессоров могут быть в их производительности в конкретных задачах, в первую очередь, ну а потом уже тепловыделение, энергопотребление...
По первому, нужно знать конкретные модели и смотреть в интернете разные тесты с этими моделями, что-бы понять, какая модель будет шустрее для Ваших задач, относительно её стоимости.
По второму, достаточно зайти на сайт производителя процессора и посмотреть его хар-ки.
Серж Владов
у i7 больше кеша и частота. потому он дороже и стоит. зато RyZen R5 1600 на голову лучше i7
Veli Zekiyev
http://www.thg.ru/cpu/obzor_amd_ryzen_7_1700_cpu_review/index.html

https://3dnews.ru/950555

Большие статьи с кучей тестов. Можно добавить Ryzen 5 это примерно i5, Ryzen 3 - i3.
Интел всех наё... давно пора знать, что меняются технологии, а производительность стоит на одном уровне.
Saidjon Muratbekov
В гугле есть статьи, тут тебе нормально не возможно ответить...
Евгений Логвиненко как это епт невозможно. простыми словами как для нубов. например есть такой то и такой то набор команд в интеле за счет чего многое работает быстрее. а в амд например нету. или наоборот. или из за своей архитектуры амд привязан к шине и потому зависит от частоты оперативки и т. д.
если знаешь то ответиь проблемы нет
у интел производительность на ядро выше в играх
в архитектуре, кэше, частоте